Может ли прокуратура запросить в ЗАГСе данные о детях должницы?
Добрый день!
В Вашем случае, если взыскатель подал жалобу в прокуратуру, прокурор может сделать запрос в ЗАГС для получения информации о детях должника, чтобы проверить обоснованность нахождения должника в длительном декретном отпуске. Полученные данные позволят прокурору сформировать представление о реальности оснований для неоплаты задолженности и проверить достоверность информации, предоставленной должником.
ЗАГС обязан предоставить запрошенные сведения, если запрос исходит от правоохранительных органов или органов исполнительной власти, действующих в рамках своих полномочий.
Правовые основания:
- ст. 6 Федерального закона № 2202-1-ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»;
- ст. 13 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Здравствуйте!
Да, прокуратуре дадут ответ на запрос.
Да, прокуратура обладает широкими полномочиями и может запрашивать такие данные. В вашей ситуации ситуация разворачивается на стыке исполнительного производства и надзора за соблюдением законов.
Ниже представлен подробный разбор того, как это работает и какие сведения могут быть получены.
1. Полномочия прокуратуры по запросу данных в ЗАГС
Согласно ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор при осуществлении своих функций вправе беспрепятственно входить на территории и в помещения органов власти, иметь доступ к их документам и материалам, а также требовать представления необходимых документов, данных и иной информации.
В статье 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» прямо указано, что сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния (в том числе о рождении детей) предоставляются по запросу прокуратуры РФ в связи с осуществлением ими прокурорского надзора.
Вывод: ЗАГС обязан предоставить прокуратуре данные о детях должницы (даты рождения, ФИО).
2. Почему возник вопрос с «декретом» после 3-х лет?
С юридической точки зрения «декрет» (отпуск по уходу за ребенком) в России длится до достижения ребенком возраста 3 лет. После этого срока работодатель обязан либо отозвать сотрудника на работу, либо уволить, если тот не выходит.
Если судебный пристав утверждает, что должница все еще находится в декрете, хотя первому ребенку уже исполнилось три года, возможны три варианта:
Рождение второго (последующего) ребенка: Должница могла уйти из одного декрета в другой, не выходя на работу.
Недостоверная информация: Пристав мог не проверить актуальность данных и использовать устаревшую справку от работодателя.
Ошибочная трактовка: Возможно, имеет место не декрет, а оформление пособий или статус многодетной матери, который пристав ошибочно называет «декретом».
3. Получит ли прокуратура данные от ФССП?
В рамках проверки по жалобе взыскателя прокуратура запрашивает материалы исполнительного производства. Прокурор проверит:
Запрашивал ли пристав актуальные сведения из ЗАГС и ПФР (теперь Социальный фонд России — СФР).
Есть ли в материалах дела копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
Проверял ли пристав факт начисления пособий (именно через СФР прокуратура может узнать, за каким конкретно ребенком и до какого срока числятся выплаты).
4. Какие именно данные будут предоставлены?
Прокуратуре (и, как следствие, в рамках ответа на вашу жалобу) станет известно:
Количество детей и их возраст: На основании справок из ЗАГСа.
Период нахождения в отпуске: На основании запроса работодателю должницы.
Основания для неуплаты: Если должница прикрывается уходом за ребенком, которому уже больше 3 лет, прокуратура выявит это несоответствие.
5. Что это даст взыскателю?
Если проверка подтвердит, что ребенку уже исполнилось 3 года, а пристав продолжает бездействовать, ссылаясь на «декрет», прокуратура:
Вынесет представление в адрес руководства ФССП об устранении нарушений.
Обяжет пристава применить меры принудительного взыскания (запросы о доходах, проверку имущества, установление нового места работы).
В ответе вам прокуратура может не указать персональные данные ребенка (ФИО, точную дату рождения) из-за закона о защите персональных данных, но она обязана сообщить по существу: подтвердился ли факт нарушения и законно ли бездействие пристава.
Резюме: Прокуратура — самый эффективный орган для проверки этой ситуации. Она получит данные и из ЗАГСа, и из СФР, и от работодателя. Если должница обманывает пристава, или пристав проявляет халатность, по результатам прокурорской проверки исполнительное производство должно активизироваться.