Казань, 20.02.2026, 16:40

Обязаны ли судебные приставы снять ограничение с машины участника СВО?

Вопрос №24910103 из г. Казань
опубликован 20.02.2026, 16:40
Как участнику сво. судебные приставы должны ли снять ограничение с машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Если у Вас исполнительное производство по кредитным обязательствам , то тогда при предоставлении документов исполнительное производство прекращается, и все меры отменяются

Если иные обязательства то может быть приостановлено

Если алименты, возмещение вреда здоровья то не приостанавливается

Но приостанавление само по себе не отменяет запрет на регистрацию автомобиля

Должны быть иные обстоятельства, предусмотренные статьей 446 ГПК РФ

20.02.2026, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

не должны, если нет оснований, статус участника СВО не дает в данном случае привилегий

20.02.2026, 16:46

Добрый день! При правильном применении ст. 39, 40 Федерального закона Об исполнительном производстве в части его приостановлении запрет на регистрационные действия снимается. У вас скорее всего имеет место постановление об отложении исполнительных действий либо совсем ничего нет

20.02.2026, 16:53

Можно добиться желаемого результата - это работа юриста

20.02.2026, 16:53

Да, арест отменяется при прекращении исполнительного производства.

20.02.2026, 17:02

Не обязаны. Приставы вправе приостановить ИП по заявлению должника участвующего в СВО и не более того.

20.02.2026, 17:09

Нет , не обязаны - ограничение на отчуждение и это законно, но обращать взыскание не будут . Можете пользоваться авто ,ограничение не является препятствием в этом .

20.02.2026, 17:20

Приостановление исполнительного производства не означает его прекращения. Нет оснований для снятия ареста. Было бы слишком просто избавиться от имущества должника...

20.02.2026, 17:21

Приставы действуют в рамках закона.

20.02.2026, 17:24

Здесь и сейчас не обязан, но при вынесения постановления об отложении исп. действий можно использовать ст.45 ч.6 фз№229 и отменить арест, как принудительную меру..практика есть)

20.02.2026, 17:26