Что делать, если магазин отказывается возмещать ущерб после падения?
Если магазин отказывается возместить убытки, без суда не обойтись. В цену иска можно включить возмещение вреда здоровью, материальный ущерб (повреждение одежды и др.), потерю в заработке, компенсацию морального вреда, судебные расходы (услуги представителя) – статьи 15, 151, 1064 ГК РФ, статья 94 ГПК РФ. Чтобы побудить магазин решить вопрос добровольно, направьте претензию-требование на сумму от 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей. Далее можно выйти на компромисс.
обратитесь в Роспотребнадзор для начала
А разве Роспртребнадзор такими вопросами занимается?
Наталья, здравствуйте!
.
➡️ Правильный вопрос задаете, поскольку Роспотребнадзор не уполномочен разрешать спор по существу. Это компетенция исключительно суда. Именно это они пишут в своих ответах.
➡️ Относительно компенсации морального вреда, то можно в пределах 50-200 тыс. рублей. В каждом регионе своя практика.
➡️ Относительно же иных требований, то нужно считать расходы на лечение, реабилитацию, покупку лекарств и т.д. (см. ст. 1085 ГК РФ ссылка www.consultant.ru , а также размер утраченного заработка согласно ст. 1086 ГК РФ
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Добрый день! Так Вам уже отказали в добровольных выплатах. Готовьте претензию с установленным сроком, далее готовьте иск в суд. По суммам закон ничего не устанавливает. С моей точки зрения и практики 300 000 + компенсация утраченного заработка при наличии является приемлемой суммой.
Это работа юриста, не рекомендую заниматься самодеятельностью
До суда доводить не хотелось бы.

Это Вам надо к волшебникам. Они обычно без суда всё устраивают.
Здравствуйте. Перспектива отсутствует.
До суда доводить не хотелось бы
Далеко не факт, что суд удовлетворит иск. Магазин это не троллейбус - для возмещения придётся доказать конкретную вину ответчика, а не собственную неосмотрительность.
Направьте письменную претензию в магазин. В претензии подробно изложите обстоятельства происшествия, укажите требования (возмещение расходов на лечение, компенсация утраченного заработка, если вы не могли работать из-за травмы, компенсация морального вреда) и приложите копии медицинских документов, чеков на лекарства, рецептов и других доказательств. Претензию составьте в двух экземплярах, один оставьте себе. Подавайте претензию лично (с отметкой о принятии) или отправьте заказным письмом с уведомлением. Срок рассмотрения претензии — 10 дней согласно Закону о защите прав потребителей.
Если магазин не удовлетворит требования в добровольном порядке, вам придётся обращаться в суд.
Материальный вред состоит из утраченного заработка, расходов на лечение. Моральный вред 50000₽
Для получения возмещения без суда направьте в «Ермолино» официальную письменную претензию заказным письмом с описью вложения. Приложите копии справок, чеки на лекарства, такси и справку о доходах. Материальный ущерб (лечение, такси) возмещается полностью, моральный — на ваше усмотрение (реально 10–50 тыс. руб. за вывих).
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.