LSN Messenger
Каменск-Шахтинский, 20.02.2026, 22:39

Можно ли вернуть деньги за сломавшийся компьютер после покупки?

Вопрос №24910390 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.02.2026, 22:39
Купил через авито компьютер, приехал к продавцу домой, 3 минуты я проверил компьютер, все работало, дома включал три раза его, потом через 5 дней начал играть на нем, во время игры выключился и больше не включается, деньги возвращать отказался, можно ли как-то повлиять на его решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, я так понимаю, Вы купили ПК у частного лица - продавца.

Если так, то в таком случае нормы ЗЗПП не применяются для возврата.

То есть, следует руководствоваться нормами ГК РФ.

Обычно по таким сделкам не заключается ДКП в письменной форме.

Вы можете направить сперва претензию продавцу с требованием возврата денег за товар.

Срок ответа на претензию 7 дней, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Но скорее всего получите отказ.

Вам для суда надо обратиться в любую организацию, которая проводит независимую техническую экспертизу.

Далее, как получите заключение эксперта, главное, чтобы он указал отсутствие вашей вины, подавайте иск в суд.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Иск подается в районный суд по месту проживания ответчика в порядке ст. 24, 28 ГПК РФ по факту неосновательного обогащения с взысканием компенсации в свою пользу. Также можете взыскать судебные расходы.

- см. ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 450, 475, 395, 1102 ГК РФ

20.02.2026, 22:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Дмитрий

Если так произошло , то повлиять на решение продавца вы можете пригрозив судом, при представлении доказательств, что продавец умолчал о наличии дефектов в товаре при продажи

1.Пишите претензию продавцу с требованием расторгнуть дкп компъютера и возврата денег на счет ___ по причине того, что компъютер отключился на 3 день использования по неизвестным вам причинам , о которых умолчал продавец при продаже товара со ссылкой на ст.450 ГК РФ, ст.476 ГК РФ. При отказе вернуть деньги оставляете право обратиться в суд

Претензию направьте ценным письмом с описью вложения и сохраните опись вложения с чеком об оплате почтового отправления

Согласно ст.476 ГК РФ Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. По истечении 10 дней после получения адресатом претензии в случае отсутствия денег, можете уже готовить иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ с оплатой государственной пошлины в размере указанном в ст.333.19 НК РФ, взыскивая сумму стоимости компьютера, убытки и понесенные расходы в том числе судебные.

В суде понадобится назначить судебную экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ в подтверждение того, что компьютер продан с браком, о чем продавец умолчал

___

При вынесении решения суда в вашу пользу все расходы взыщите с ответчика согласно ст.98 ГПК РФ в том числе и за экспертизу

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

20.02.2026, 22:51
Оценка автора вопроса:

Юрист вас вводит в заблуждение и трактует право, как ему вздумается.

Будьте аккуратны здесь.

ст. 450, 475, 1102 ГК РФ

20.02.2026, 22:57

Кочетков за такие комментарии можно и под суд угодить за клевету . В чем это я ввела в заблуждение?

20.02.2026, 23:13

За ваши необоснованные жалобы. Необходимо отвечать за свои действия. Вы же занимаетесь клеветой, якобы я указал на ст. 18 ЗЗПП, на самом деле в ответе использованы нормы из ГК РФ, а именно из ст. 475 ГК РФ. То есть ваша жалоба прямо соответствует клевете согласно ст. 128.1 УК РФ.

Не вырывайте из контеста того, чего нет.

Комментарий был по вашей необоснованной жалобе, а не на ответ на вопрос.

Но в своем ответе допустили ошибки, например по срокам предоставления ответа на претензию. В ГК РФ нет сроков 10 дней для предоставления ответа, изучите нормы ст. 314 ГК РФ для начала, а не применяйте нормы ЗЗПП, а именно ст. 22 и 31 ЗЗПП, которые здесь не применимы.

Вот отдельная выписка из закона:

"В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору."

п. 2 ст. 475 ГК РФ

www.consultant.ru

21.02.2026, 10:21

Кочетков , жалобы мы направляем в специальную ветку , предусмотренную для юристов, недоступную для пользователя, а в чате , где мы тут отвечаем , не позволительно писать, что я ввела в заблуждение! Нарушение правил пользовательского соглашения.

При этом , ваш комментарий , не дал ответ на мой вопрос, в чем это я ввела в заблуждение автора вопроса?

Этот комментарий увидел как минимум 1 человек в сети интернет, что является уже клеветой с вашей стороны

Мой ответ выше дан согласно ст.450 ГК РФ и ст.476 ГК РФ. Расписала как может действовать автор вопроса по сложившейся ситуации. Все правомерно.

Ваш ответ тождественен моему по смыслу. Поэтому ваш комментарий о введение мной в заблуждение автора вопроса, требую обосновать

Либо тут же принести извинения и впредь не заниматься нарушением

Разница есть .

21.02.2026, 15:10

Комментарий в отношении Абаевой носит некорретный характер.

Но был дан на необоснованную жалобу юриста.

Жалоба фактически оскорбляет меня, как юриста и напрямую свидетельствует о даче ложной информации в отношении меня. Изучите сперва нормы ГК и ЗЗПП в отдельности, особенно ст. 314 ГК РФ.

21.02.2026, 15:24

Комментарий пр Абаевуц следует удалить. Дан в некорректной форме. Автор ответа не вводит никого в заблуждение. Но указан с ошибкой в указании сроков 10 дней, что противоречит действующим нормам ГК РФ.

21.02.2026, 19:59

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, порядок возврата технически сложных товаров, включая компьютеры, предусмотрен Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». К таким товарам относится перечень, утверждённый постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 №924.

И если техника сломалась из-за заводского брака, любой покупатель вправе вернуть ее и получить деньги.Основания для возврата денег: обнаружен существенный недостаток, который нельзя устранить; затянувшийся ремонт более 45 дней; невозможность использовать товар больше 30 дней в течение каждого гарантийного года.

Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

20.02.2026, 22:58
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском в суд. Иного варианта нет, если отказано.

21.02.2026, 14:04