Как привлечь к ответственности за оскорбление ученика и его родителя?

Здравствуйте, моя дочь учится в 6 классе, ее одноклассник оскорбил мою дочь и меня сказав ей, что ее мама шлюха! Скажите пожалуйста какие должны быть мои действия, что бы привлечь мальчика к ответственность?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

_______

В Вашей ситуации нужно разделять административную и гражданско-правовую ответственность.

________

За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Однако в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежат лица, достигшие на момент совершения правонарушения возраста 16 лет. Поскольку одноклассник Вашей дочери младше 16 лет, привлечь его к административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ нельзя.

При этом вред, причинённый малолетним (лицом до 14 лет), в том числе моральный вред, подлежит возмещению в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причинённый малолетним, отвечают его родители (законные представители), а если вред причинён в период, когда ребёнок находился под надзором образовательной организации (в школе), ответственность может нести сама школа при наличии вины в ненадлежащем исполнении обязанностей по надзору. В практике по спорам, связанным с школьной средой, суды исходят из повышенной обязанности образовательной организации обеспечивать охрану жизни, здоровья и достоинства обучающихся.

Отдельно действует Закон РФ от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В силу ст. 28 данного закона образовательная организация несёт ответственность за реализацию образовательных программ, качество образования и за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса. Ст. 34 этого же закона закрепляет право обучающихся на уважение человеческого достоинства и защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности. Если в школьной среде допущено унижение чести и достоинства ребёнка, школа нарушает свои обязанности по созданию безопасных и уважительных условий обучения.

Таким образом, фактически у Вас есть основание для требования компенсации морального вреда, причинённого Вашей дочери и косвенно Вам как родителю, в связи с нарушением её права на уважение чести и достоинства. С точки зрения механизма защиты права вопрос решается в гражданском порядке: обращением в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Ответчиком по делу, исходя из изложенных норм и обстоятельств (оскорбление в школе, в рамках учебного процесса), целесообразно привлекать образовательную организацию. В обоснование иска Вы ссылаетесь на ст. 151, 1099–1101, 1073 ГК РФ, ст. 28 и 34 Закона № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также приводите конкретные факты оскорбления, место, время, свидетелей, реакцию педагогов.

Административно наказать самого ребёнка по ст. 5.61 КоАП РФ нельзя из‑за возраста, но гражданско-правовая защита, включая компенсацию морального вреда, через суд является реальным и законным инструментом реагирования на данную ситуацию.

С уважением. 🤝

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Татьяна.

В ситуации, когда одноклассник оскорбил вашу дочь и вас, важно действовать последовательно и в рамках закона. Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. За это предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.

Первоочередные действия

Зафиксируйте факт оскорбления. Запишите дату, время, место происшествия, слова, которые были сказаны, и имена свидетелей. Если есть возможность, соберите доказательства: аудио- или видеозапись, письменные объяснения других детей, которые могли стать свидетелями инцидента.

Обратитесь в школу. Напишите письменное заявление на имя директора с требованием провести проверку и принять меры в отношении ученика. В заявлении подробно изложите обстоятельства произошедшего, приложите собранные доказательства. Сохраните копию заявления с входящим номером.

Если школа не реагирует

Если администрация школы не принимает меры или отвечает формально, можно обратиться в вышестоящие инстанции:

В региональный орган управления образованием (департамент/управление/министерство образования). Приложите копию вашего заявления директору и официальный ответ школы, если он есть.

К региональному уполномоченному по правам ребёнка (детскому омбудсмену). Он обязан проверять факты и может запрашивать пояснения у школы.

Юридические аспекты

Административная ответственность. По ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление предусмотрен штраф для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Однако привлечь к административной ответственности можно только лицо, достигшее 16 лет. Обидчику меньше 16 лет, поэтом ответственность могут понести его родители за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 КоАП РФ.

. Независимо от возраста обидчика, после проведения проверки школой, прокуратурой, вы можете потребовать в суде компенсации морального вреда, если сможете доказать факт оскорбления и причинённые страдания. Это предусмотрено ст. 151 и ст. 1074 ГК РФ.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст 5.61 КоАП РФ. Однако возраст администраивной ответственности с 16 лет. Поэтому мальчик не может быть привлечена к ответственности.

За вред (в том числе моральный вред), причинённый малолетним до 14 лет, причиненный в школе, ответственность несет школа. Таким образом, вы вправе взыскать со школы компенсацию морального вреда. Обращаться необходимо в суд.

Школа нарушила ст 28, ст 34 фз РФ об образовании.

Действия подростка квалифицируются как оскорбление, которое влечет за собой административную ответственность по статье 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»).

Напишите заявление директору учебного заведения с просьбой провести проверку инцидента и принять дисциплинарные меры к ученику-нарушителю. Администрация школы обязана рассмотреть жалобу и принять решение о наказании виновника.

Подайте заявление в местное отделение полиции, изложив обстоятельства дела и приложив собранные вами доказательства. Сотрудники правоохранительных органов проведут проверку и вынесут заключение о наличии состава правонарушения.

Если родители ребенка откажутся добровольно компенсировать моральный ущерб, Вы вправе обратиться в районный суд с иском о возмещении вреда, причиненного действиями их сына.

В результате административной ответственности родителями нарушителя могут быть назначены штрафные санкции, а школа имеет право применить дисциплинарные взыскания вплоть до исключения учащегося. По решению суда возможна компенсация морального ущерба в денежной форме.