LSN Messenger
Красноярск, 21.02.2026, 20:45

Что делать, если осудили повторно за старую кражу после переезда в РФ?

Вопрос №24911109 из г. Симферополь
опубликован 21.02.2026, 20:45
Добрый вечер! Очень нужна помощь юриста! Суть вопроса в чем, в том что сын в 2013 году совершил кражу при Украине, дали условный срок, в силу того что началась война (Донецк) выехали в Россию, нигде не скрывался, получил паспорт РФ и загран, работал 10 лет официально на стратегическом обьекте и тут оказывается что в 2016 году его осуждает ДНР выносит приговор и 2022 году по новой выносят приговор по закону РФ и только в декабре 2025 году его арестовали! В данный момент отбывает приговор! Апиляцию подавать вышли все сроки и что делать и как быть ответьте очень буду ждать ответа!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучать документы. Можно подать кассацию. Обратитесь к адвокату в личные сообщения тут на сайте либо в своем городе.

УПК РФ.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования

Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

21.02.2026, 20:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В этом случае ничего не остаётся кроме как подать выборочную кассацию.

21.02.2026, 21:00

Ещё если есть возможность ответьте на мой вопрос!Осудили по первому приговору вступившиму в законную силу в 2022 году 4 года колония поселения,он сейчас отбывает!в 2025 году второй приговор вступивший в силу 3 года условно,статьи одинаковые. Во второй приговор не учли первый!как теперь это все будет не понимаем!Разъясните пожалуйста кто может

21.02.2026, 21:11

Которой приговор будет исполняться самостоятельно после отбытия срока по первому. Если это разные преступления. Смотреть приговоры надо.

21.02.2026, 21:20
Оценка автора вопроса:

Два приговора отдельно друг от друга вступившие в силу закона не будут соединять в один общий приговор?

21.02.2026, 21:25

Показывайте документы. Будем разбираться.

21.02.2026, 21:43

здесь смешались вопросы признания судебных актов ДНР, истечения сроков давности и возможного нарушения правил двойного осуждения — нужно срочно изучать приговор и искать основания для его пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, так как стандартные сроки апелляции действительно могли пропустить по уважительной причине.

21.02.2026, 21:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наталья вы пишите, что ваш сын был осужден за кражу в 2013 г. условно. Вы не пишите на какой срок? С какого времени стал отбывать этот срок? Условно осужденные не отбывают наказание в местах лишения свободы, они остаются дома, но находятся под контролем уголовно-исполнительных инспекций (УИИ) ФСИН по месту жительства. Условник обязан регулярно отмечаться в инспекции, соблюдать ограничения (не менять место жительства, не посещать определенные места, работать). Вы встали на учет УИИ в Донецке? Военные действия начались 13 апреля 2014г. Вопрос когда вы уехали в Россию? Брали ли вы разрешение на это, или как ? Приехав в Россию вы получили гражданство, паспорт и т д. Вы сообщали сотрудникам о судимости, том что отбывает сын срок условный? Подготовь те ответы на эти вопросы.

Если вам нужна еще консультация, пишите. Удачи вам.

22.02.2026, 14:15