Законно ли начисление повышающего коэффициента за воду из колонки?
Согласно законодательству РФ, применение повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг регулируется Постановлением Правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Для водоразборных колонок (уличных) в частном секторе, если вода не подведена непосредственно в дом и отсутствуют индивидуальные приборы учёта, ресурсоснабжающая организация вправе применять повышающие коэффициенты только при наличии утверждённого норматива потребления на данную услугу и если это предусмотрено договором. Однако, если вода используется исключительно из колонки (без внутридомового водопровода), начисление по нормативам с коэффициентом может быть оспорено, так как фактическое потребление ограничено доступом к колонке. Рекомендуется: 1) Проверить договор с ресурсоснабжающей организацией на наличие условий о коэффициентах. 2) Уточнить, утверждён ли норматив на воду из колонки местными властями. 3) При несогласии написать претензию в организацию, а затем обратиться в жилищную инспекцию или суд. В целом, практика начисления коэффициентов за воду из уличных колонок часто признаётся неправомерной, если не доказано превышение нормативов потребления.
Применение повышающего коэффициента (обычно 1,5 или 3) ресурсоснабжающей организацией (РСО) за воду из уличной колонки при отсутствии счетчика в частном доме — незаконно, если технически установить прибор учета невозможно или РСО не доказала обратное. Повышающий коэффициент применяется только при наличии технической возможности установки счетчика и при отсутствии документов, подтверждающих ее отсутствие.
Повышающий коэффициент - к чему?
К сумме оплаты за холодное водоснабжение