Арестуют ли пособие по уходу за ребёнком на арестованной карте?
Нет, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет не могут арестовать или списать в счёт погашения долгов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет не могут арестовать или списать в счёт погашения долгов. Это социальная выплата, которая согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№229-ФЗ) относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание
Здравствуйте, Инна.
Законом запрещено арестовывать и "списывать" средства с детских пособий (см. п. 12 ст. 101 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве").
Но лучше завести отдельный банковский счет для таких выплат.
Инна, не могут арестовать, а также не могут списать
Да, на счет должника будет наложен арест.
Поэтому необходимо обратиться к приставу с заявлением, указать, что на счет получаете пособие, в таком случае арест может быть снят.
Само пособие пристав удержать в пользу долга не может.
Но они не видят код перевода, отсюда такие действия.
Данные выплаты в силу ст. 101 ФЗ 229 об исполнительном производстве не подлежат списанию, но счет у вас арестован. Направить вмфссп заявление с приложением подтверждающих документов. + еще есть нюансы относительно потери иммунитета при поступлении последующих выплатах на данный счет при наличии остатка
Детские пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет арестовывать и списывать в счет долга приставы не имеют права (согласно ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Однако, если на счете арест, банк может заблокировать сумму при поступлении, но деньги должны быть разблокированы и возвращены после предоставления доказательств их целевого назначения.
Добрый день!
По ст. 101 закона № 229-ФЗ об исполнительном производстве запрещено списывать или арестовывать выплаты, которые законом отнесены к социальным, включая пособия на детей. Эти суммы считаются средствами, необходимыми для существования должника и семьи, и не подлежат удержанию для погашения долгов. Пристав при аресте карты исключает соцвыплаты из списания, они будут приходить и оставаться на счету. Если банк всё же заблокировал эти деньги, это незаконно. Нужно сразу обратиться к приставу с заявлением о разблокировке и возврате пособия, приложив документ, что это именно пособие. Параллельно можно подать заявление в банк с требованием вернуть средства. Если банк или пристав бездействуют, возможно обращение в суд или старшему приставу.
Правовые основания:
ст. 70, 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ,
Федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ
Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет защищены законом от списания за долги, даже если на карту наложен арест.
Согласно статье 101 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», такие выплаты относятся к доходам, на которые нельзя обращать взыскание