Азов, 22.02.2026, 11:19

Военная пенсия матери погибшего на СВО

Вопрос №24911429 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.02.2026, 11:19
Осужденный подписал контракт и погиб на СВО. Положена ли пенсия матери осужденного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам положены все выплаты, а также ежемесячная денежная компенсация и ежемесячная выплата, как матери погибшего на СВО. Обращайтесь в СФР.

22.02.2026, 12:00
Оценка автора вопроса:
В СФР или в военкомат?

Нет, какие основания?

22.02.2026, 11:47
Оценка автора вопроса:

А почему нет? Какие основания? Он воевал на СВО и погиб.

25.02.2026, 14:03
Прикреплённые файлы:

Пенсия по случаю потери кормильца — это ежемесячная государственная выплата, которая приходит на смену утраченному доходу. Её получают члены семьи, которые находились на полном содержании умершего человека и не могут сами себя обеспечить из-за возраста или состояния здоровья.

Вдовы или вдовцы ветерана, а также его родители имеют право получать одновременно две пенсии: страховую пенсию по старости или инвалидности и государственную пенсию по потере кормильца.

Для реализации нужны основания и правильное применение норм права

22.02.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:

Мать погибшего военнослужащего, независимо от его статуса, имеет право на пенсию по случаю потери кормильца в случае, если она является нетрудоспособной, находилась у сына на иждивении и после смерти кормильца утратила источник средств к существованию (ст.ст. 28, 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...")

22.02.2026, 14:47
Оценка автора вопроса:

Чем Вы не довольны? Читайте закон

25.02.2026, 14:27