LSN Messenger
Пермь, 23.02.2026, 09:20

Что делать, если истец требует доплату без чеков на ремонт после ДТП?

Вопрос №24912055 из г. Пермь
опубликован 23.02.2026, 09:20
Здравствуйте у меня такая история что я виновник ДТП и истец требует выплаты свер полученого по страховке я прошу автоэкспертизу свою через суд суд одобряет ходатайство но исключает важный вопрос рыночная стоимость ремонта авто а сторона исца имеется такая сумма но чеков о ремонта нет что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

суд одобряет ходатайство но исключает важный вопрос рыночная стоимость ремонта авто - Надо понимать какие вопросы были поставлены судом на разрешение эксперта, быть может они были аналогичными просто другая формулировка, в общем надо смотреть опредление.

23.02.2026, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В вашей ситуации, когда истец требует доплату после ДТП без чеков на ремонт, а суд исключил из экспертизы вопрос о рыночной стоимости ремонта, важно грамотно выстроить защиту в суде.

23.02.2026, 09:24

В вашей ситуации, когда истец требует доплату после ДТП без чеков на ремонт, а суд исключил из экспертизы вопрос о рыночной стоимости ремонта, важно грамотно выстроить защиту в суде.

23.02.2026, 09:24

Добрый день. Суд скорее всего будет руководствоваться заключением эксперта о стоимости ремонта без учета износа, которую может взыскать с Вас.

Чеки в данном случае и не обязательны.

В силу ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо не только понесло но и может понести

23.02.2026, 09:25

Круг вопросов обжаловать нельзя. Однако в апелляции можно отразить неполный перечень вопросов, повлиявших на решение.

23.02.2026, 09:26

Суд исключил вопрос о рыночной стоимости ремонта, потому что для взыскания убытков по ОСАГО важна не рыночная, а стоимость восстановительного ремонта без износа по методике ЦБ, либо реальный ущерб, подтверждённый чеками. Если у истца нет чеков, он не может доказать, что реально понёс расходы сверх страховки, а без этого требование доплаты может быть необоснованным. Вам нужно настаивать, что отсутствие подтверждения фактических затрат исключает взыскание, и ссылаться на то, что экспертиза должна определить стоимость ремонта именно по единой методике, а не рыночную цену.

23.02.2026, 09:28

При чем тут рыночная стоимость автомобиля? Её применяют, если сумма ремонта более рыночной стоимости. Вас должна интересовать стоимость восстановительного ремонта без учёта износа, и сумма страховой выплаты. Без суда Вы ничего не добьётесь. На все требования потерпевшего ЗАПЛАТИТЬ отвечайте: заплачу только по решению суда. В суде просить назначить судебную экспертизу.

23.02.2026, 09:40

Нужно ознакомиться с документами по вашему вопросу. Обратитесь к адвокату по месту жительства.

23.02.2026, 09:41

Ничего сверх не платите.

Отправляйте в суд.

23.02.2026, 09:48

Просите суд назначить независимую экспертизу (сам суд назначать не будет). Они посчитают по рыночной стоимости. Разницу, между стоимостью ремонта и полученным возмещением по ОСАГО, придётся выплачивать виновному.

23.02.2026, 10:44

Ситуация типичная: истец пытается взыскать разницу между реальными расходами и выплатой по ОСАГО (с учетом износа). Если чеков о ремонте нет, сумма требования не обоснована, а суд исключил вопрос о рыночной стоимости, вам необходимо действовать через оспаривание причинно-следственной связи повреждений и требовать экспертизу на предмет соответствия повреждений ДТП.

23.02.2026, 10:55

требует доплату после ДТП без чеков на ремонт, а суд исключил из экспертизы вопрос о рыночной стоимости ремонта, важно грамотно выстроить защиту в суде.

24.02.2026, 06:21

Если будет экспертиза, то чеки не нужны.

24.02.2026, 07:12