LSN Messenger
Владивосток, 23.02.2026, 11:17

Может ли невестка оспорить приватизацию квартиры через 20 лет?

Вопрос №24912163 из г. Владивосток
опубликован 23.02.2026, 11:17
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, 20 лет назад в трехкомнатной квартире муж с женой приватизировали две большие комнаты и продали, и съехали. В третьей муниципальной маленькой комнате, не приватизированной остались жить их невестка с двумя сыновьями, на момент приватизации которым было 17 и 18 лет. 20 лет они втроем спокойно проживали в этой комнате этой квартиры, а сейчас, через 20 лет, эта невестка подала в суд на администрацию и Росреестр, что квартира была незаконно приватизиррванна, чтобы завладеть всей квартирой, и выгнать собственников, которые третьи уже собственники, за 20 лет, с момента приватизации и продажи этих комнат. Выписка ЕГРН на эти комнаты имеется. У неё есть шансы и основания для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Скорее всего, иск невестки основан на том, что при приватизации 20 лет назад были нарушены права ее детей.

По закону того времени (и по нынешнему), несовершеннолетние, проживающие в квартире, обязательно должны были участвовать в приватизации или их нужно было выписывать с согласия органов опеки. Если их просто "забыли" включить в приватизацию (даже если они были только прописаны в маленькой комнате, а приватизировали только две большие), это могло быть грубым нарушением.

Логика истца понятна, третьего здесь не дано

1. Ее несовершеннолетний сын (17 лет) имел право на участие в приватизации всей квартиры (или хотя бы доли), так как был прописан и имел равные права с нанимателем.

2. Раз его не включили, приватизация двух комнат была незаконной.

3. Следовательно, последующие сделки купли-продажи этих комнат тоже ничтожны.

Цель - признать приватизацию недействительной, аннулировать записи в ЕГРН и признать за собой (и, возможно, сыновьями) право пользования всей квартирой по договору соцнайма.

При правильном применении закона, написании мотивированного возражения относительно исковых требований, есть очень хорошие шансы оставить все как оно есть.

23.02.2026, 11:27
Оценка автора вопроса:

Акцент необходимо сделать на следующие моменты:

1. Пропуск срока исковой давности: Это главный аргумент. Даже если суд сочтет, что срок нужно считать с момента приватизации, прошло 20 лет. Это намного больше 3 лет. Адвокат нынешних собственников должен настаивать: "Истица знала о том, что комнаты приватизированы и проданы, так как продолжала жить рядом и видела новых людей. 20 лет она не предъявляла претензий — значит, была согласна".

2. Пропуск срока на оспаривание сделок: Если приватизацию признают недействительной, это потянет за собой цепочку сделок купли-продажи. Оспорить продажу комнат, которая была совершена 20 лет назад, почти невозможно. Новые собственники являются добросовестными приобретателями, если покупали комнаты у тех, кто значился собственником в ЕГРН.

3. Поведение самой невестки: Она 20 лет жила в своей комнате и не интересовалась судьбой других комнат. Она не пыталась вселиться в них, не платила за них налоги, не оспаривала сделки. Это называется эстоппель (утрата права на возражение из-за собственного бездействия).

[b]Статус сыновей:/b]

Сын, которому было 18 лет, на момент приватизации был совершеннолетним. Он сам должен был заботиться о своих правах. Если он не участвовал в приватизации и не оспорил это 20 лет — шансов у него практически нет.

Сын, которому было 17 лет, мог подать иск в течение 3 лет после своего 18-летия. Раз он этого не сделал, суд может применить срок исковой давности и к нему.

23.02.2026, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, но их же не оставили на улице, им выделили часть квартиру, думаю, она поддалась на уговоры свёкра, и подписала соглашение, на основании которого эти доли были выделены, без её согласия бы свёкра не смогли бы выделить себе большую часть квартиры и приватизировать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если и есть, то очень маленькие.

С уважением.

23.02.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:
Но всё таки есть? Подскажите какие пожалуйста

Спите спокойно, пусть обращается, шансов практически нет

23.02.2026, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду надеятся что меня не выгонят

При покупке этих комнат мне был предоставлен официальный отказ муниципалитета от первоочередного права покупки этих комнат, получается, эти 20 лет ни муниципалитет, ни соседка с её двумя сыновьями, нанимателя маленькой муниципальной комнаты не предъявляли на нарушение своих прав в течение 20 лет, неужели у них есть шанс, и я останусь на улице? Я сама собственник уже 5 лет этих комнат

23.02.2026, 11:42

Здравствуйте. Перспективы нет. Хороша ложка к обеду. Сроки исковой давности вышли.

23.02.2026, 11:52

не может невестка оспорить приватизацию квартиры через 20 лет

24.02.2026, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку