LSN Messenger
Барнаул, 23.02.2026, 16:33

Как вернуть автомобиль, оформленный на мать при продаже?

Вопрос №24912412 из г. Барнаул
опубликован 23.02.2026, 16:33
Купил автомобиль, оформил на мать.(должен ей 50000р.)Теперь мать продает автомобиль и говорит что это она покупала, и не отдает мне его.
Лучший ответ
Рекомендуется

По документам так и есть,- Она покупатель. В суд с иском обращайтесь - ст. 131, 132 ГПК РФ. Не факт, что получится что то вернуть через суд. Нужны доказательства - ст. 55, 56 ГПК РФ.

23.02.2026, 16:44

А какие доказательства нужны. Есть человек который видел и что передавал денежные средства продавцу автомобиля я

23.02.2026, 16:49

Свидетельскимт показаниями нельзя доказать передачу денежных средств в гражданском процессе

23.02.2026, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, ДКП изначально был заключен между первоначальным продавцом и матерью? Фактически кто передавал денежные средства либо переводил их продавцу?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.02.2026, 16:35

Здравствуйте

Нет. Изначально ДКП был составлен на меня, я ездил по нему более двух лет(переписывая договор каждые 10 дней) . Затем продавец сказал переоформлять автомобиль на себя. Так как у меня долги, я решил записать автомобиль на мать. И мы переоформили автомобиль на мать.

23.02.2026, 16:57

Был составлен на меня передавал денежные средства я, при свидетелях

23.02.2026, 17:03

В вашем вопросе нужно разбираться, изучать детали. Правда, на данном этапе, к сожалению, я не вижу перспектив.

23.02.2026, 17:08
Оценка автора вопроса:

Ничего не поделать

Автомобиль в её собственности.

Если матери переводили деньги за автомобиль, то можете взыскать с неё в судебном порядке

23.02.2026, 16:37

Передовал денежные средства я, но это был перекупщик ДКП был оформлен на меня.

23.02.2026, 16:37

Был оформлен на вас, а далее вы матери подарили авто или продали?

23.02.2026, 16:38

Просто сами переписали ДКП на на неё и оформили. На меня просто нельзя. Долги.

23.02.2026, 16:46

Когда это было?

23.02.2026, 16:47

21.08.25

23.02.2026, 16:50

Договор сами составили и подписи тоже сами поставили и за себя, и за маму?

23.02.2026, 16:51

Здравствуйте. Как вариант изъятие автомобиля из чужого оборота.

23.02.2026, 16:37

Это как?

23.02.2026, 16:38

Чтобы вернуть автомобиль, оформленный на мать, необходимо доказать, что вы являетесь его фактическим собственником, а регистрация на мать была лишь формальностью. Ситуация сложная и требует юридического подхода, так как право собственности на транспортное средство подтверждается документами, а не устными договорённостями.

23.02.2026, 16:39

Роман, если мать по ДКП собственник, то она вправе продать автомобиль

23.02.2026, 16:41

Здравствуйте!

Если деньги передавались не онлайн, а также ДКП составлен на мать, то она собственник. Она может продать авто и ничего Вам не выплачивать. Тут нет состава для оспаривания сделки.

Вы пишите что у Вас есть долги. Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами

23.02.2026, 16:50

Подписи за продавца поставили сами, мама как покупатель за покупателя ставила сама

23.02.2026, 16:53

Кто сами? Вы или мама поставила подпись за продавца?

23.02.2026, 16:54

Я поставил

23.02.2026, 16:58

Если вы поставил за неё подпись, то даже смысла нет обращаться в суд. 0 шансов.

23.02.2026, 16:59

Я поставил только за продавца, за покупателя она сама ставила

23.02.2026, 17:00

Тогда у продавца могут быть претензии, если машина выбыла против его воли. Вы левый субъект в этой всей истории. Вы не в каких документах не фигурируете.

23.02.2026, 16:54

Здесь еще и состав ст. 327 УК РФ усматривается, - подпись за другого человека - подделка документа. В суд обращаться,- есть риск, что это раскроется.

23.02.2026, 16:59

Так же у меня есть ДКП с прежним владельцем оформленный на меня. А я не писал ДКП на мать и у неё нет не каких ДКП с продавцом

23.02.2026, 17:02

На данный момент, по документам, мама владелица. Если заявите, что сделка была фиктивной и автомобиль, фактически, принадлежит Вам, то его могут конфисковать за долги.

23.02.2026, 17:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Чего Вы хотите?

С уважением!

23.02.2026, 20:42