LSN Messenger
Барнаул, 23.02.2026, 18:57

Возможно ли увеличение срока при кассации после апелляции?

Вопрос №24912533 из г. Барнаул
опубликован 23.02.2026, 18:57
За закладки несовершеннолетний осужден сроком 2,5 лет, в апелляции убрали ссылку на ст.64 УК РФ. Возможно ли при подачи кассации ухудшение для осужденного, увеличение срока наказания (с подачи жалобы прокурора)
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам кассационный суд не может своим определением увеличить срок наказания. Но если он посчитает обоснованными доводы кассационного представления прокурора о неправильном применении уголовного закона, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, в результате чего осужденному назначено наказание, не соответствующее тяжести содеянного, то вправе отменить приговор и (или) апелляционное определение и направить уголовное дело на новое рассмотрение в суд апелляционной или первой инстанции. Ухудшение положения обвиняемого возможно только по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего

23.02.2026, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зачем гадать? Это все маловероятно.

23.02.2026, 19:00

Теоретически возможно, если прокурор уложился в сроки и его доводы нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства. Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осуждённого, оправданного или лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу (часть 1 статьи 406.1 УПК РФ).

23.02.2026, 19:02

Возможно, если кассационное представление прокурор полами до истечения гола со дня вступления в силу приговора суда.

23.02.2026, 19:22

Наталья, уточните, убрали ссылку на ст.64 УК РФ, а срок наказания оставили прежний?

23.02.2026, 19:33

Здравствуйте! Да , срок наказания оставили прежним, убрали 64 ссылаясь на постановление, в котором 64 необязательна при имеющихся смягчающих обстоятельствах

24.02.2026, 07:29

Тогда, полагаю, печалиться не стоит. У прокурора нет оснований дла внесения кассационного представления.

24.02.2026, 10:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ухудшение положения несовершеннолетнего осужденного (увеличение срока) в кассации возможно, если прокурор подаст кассационное представление в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу (после апелляции). Хотя кассация обычно не ухудшает положение, закон делает исключения по жалобам прокурора.

23.02.2026, 22:16

Возможн увеличение срока при кассации после апелляции

24.02.2026, 06:07