Мораторные проценты в арбитражном суде в банкротном деле физического лица

Добрый день. Ситуация: Должник-физлицо подал на свое банкротство. По прошествии 2 лет течения банкротного дела физлица кредитор обратился к управляющему о начислении на должника мораторных процентов. Финансовый управляющий отказался их начислять, сославшись на то, что мораторные проценты начисляются в конце банкротного дела и только в том случае, если должника не освободят от обязательств. Вопрос 1: Правомерен ли был отказ финуправляющего от начисления мораторных процентов должнику поэтапно, за 2 года течения банкротного дела? В итоге банкротное дело физлица длилось 4 года. По итогам - к банкроту не применено правило об освобождении от обязательств. Вопрос 2: Является ли данная ситуация, что кредитор выиграл данный судебный процесс? Вопрос 3: В какой момент в данной ситуации кредитор должен заявить управляющему (чтобы тот не отказал снова) но и кредитор не пропустил момент, о начислении фин управляющим мораторных процентов?
Лучший ответ

Мораторные проценты введены для частичной компенсации потерь кредитора, вызванных ограничениями, наступающими при банкротстве должника. Они заменяют договорные проценты и штрафные санкции, которые прекращают начисляться с момента введения процедуры реструктуризации. Размер мораторных процентов привязан к ставке рефинансирования ЦБ РФ на дату начала процедуры

Вопрос 1: Правомерен ли был отказ финуправляющего от начисления мораторных процентов должнику поэтапно, за 2 года течения банкротного дела?

Теперь касаемо этого вопроса: Статьей 213.19 Закона о банкротстве установлены последствия утверждения судом плана реструктуризации долгов, в частности пунктом 2 данной статьи определен особый порядок начисления мораторных процентов, в соответствии с которым на сумму требований конкурсного кредитора или уполномоченного органа, включенных в план реструктуризации долгов гражданина, утвержденный арбитражным судом, начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату утверждения плана реструктуризации долгов гражданина.

То есть, финансовый управляющий это должен был сделать без особых указаний со стороны кредитора, поскольку это требует закон.

Ответ: не правомерным был отказ финансового управляющего от включения мораторных процентов в реестр требований кредиторов. Да, он прав, когда указал, что сумма может меняться в зависимости от ставки ЦБ РФ, однако, это не мешало ему заранее включить, затем корректировать.

Вопрос 2: Является ли данная ситуация, что кредитор выиграл данный судебный процесс?

Кредитор не просто «выиграл» процесс, а добился самого ценного в банкротстве физлица с точки зрения кредитора — сохранения долга и права на его дальнейшее взыскание.

Вопрос 3: В какой момент в данной ситуации кредитор должен заявить управляющему (чтобы тот не отказал снова) но и кредитор не пропустил момент, о начислении фин управляющим мораторных процентов?

Кредитор должен это сделать сразу же, чтобы не пропустить сроки обжалования

Спасибо!

мораторные проценты начисляются в конце банкротного дела и только в том случае, если должника не освободят от обязательств

В конце банкротного дела, однако, после удовлетворения требования всех кредиторов по очередности.

Спасибо за Ваш ответ! Но, похоже, я получил здесь несколько противоположных точек зрения, по мнению юристов. Вашу позицию я понял так: мораторные проценты начисляются только по завершению процедуры банк ротного дела. И не могут начисляться, поэтапно, с длительным течением дела. Другие же юристы высказывают позицию, что мораторные проценты могут начисляться управляющим и за промежуточный период (т.е. например на текущую дату) если течение банкротного дела продолжает течь). Похоже, данный вопрос надо ещё уточнить)

Смотрите, мораторные проценты (я ответил свыше), начисляются с момента открытия первой процедуры. В данном уточнении, я имел ввиду погашения долга (удовлетворения требования кредиторов).

Ситуация, которую вы описываете, довольно распространена в делах о банкротстве граждан, где процедура затягивается. Давайте разберем ваши вопросы с точки зрения Закона о банкротстве (ФЗ №127) и сложившейся судебной практики.

Спасибо