Мораторные проценты в банкротном деле физического лица

Добрый день! Банкротство физ лица идёт уже болеет 4 лет. Я конкурсный кредитор. Боремся, не даём освободить должницу от обязательств. Правда борьба в основном с фин управляющим (которого должница наняла по знакомству) и который всецело топит за её освобождение.. Мой вопрос касается следующего: я наткнулся на публикацию о неких мораторных процентах. Которые фин управляющий обязан начислять должнику пока длится банкротное дело, по ключевой ставке, на сумму основного долга, с момента введения в отношение должника той или иной процедуры. Подскажите, так ли это? Входит ли это начисление в непосредственные обязанности фин управляющего? С какой периодичностью он тогда обязан их начислять? Как его заставить их начислять, если он отказывается этот делать? И ещё вопрос - обязательны ли они к выплате должником, и в каком случае, если в результате: 1) должника освободят от обязательств 2) должника не освобождят от обязательств. Спасибо, если дадите понятный ответ)
Лучший ответ

Да, это так.

Согласно статье 213.19 Закона о банкротстве (применительно к процедуре реализации имущества гражданина), с даты вынесения судом определения о введении реструктуризации долгов гражданина (если она вводилась) или реализации имущества гражданина начисляются мораторные проценты на сумму требований конкурсного кредитора.

Входит ли это начисление в непосредственные обязанности финансового управляющего?

Да. Начисление и учет мораторных процентов — это обязанность финансового управляющего как лица, ведущего учет требований кредиторов и управляющего имущественной массой должника. Он обязан включить их в реестр требований кредиторов обособленно.

Не фантазируйте излишне, все спишут, Вы ничего не получите

Здравствуйте! Да. Вместо штрафов и пеней в банкротстве на основной долг начисляются «мораторные проценты» по ставке ЦБ РФ.

​Обязан ли управляющий? Да, это требование закона (ст. 4 Закона о банкротстве). Но считают их обычно в самом конце, при расчетах.

​ Напишите АУ официальный запрос с требованием предоставить расчет реестра требований кредиторов с учетом мораторных процентов. Если откажет или промолчит пишите жалобу в Арбитражный суд на бездействие.

​Мп выплачивают в последнюю очередь, только если хватило денег на погашение всего основного долга.

​Если должницу освободят от долгов эти проценты сгорают.

​Если не освободят (несписание) проценты остаются на ней, можно взыскивать дальше через приставов.

Доброе утро!

Да, начисляются мораторные проценты на сумму требований конкурсного кредитора👆

Да, фин управляющий должен их рассчитывать.

В 95 % случаях долги списываются с должников.

А с Вашего должника разве спишут долги, есть основания?

Почитайте мою статью о несписании долгов:

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте

Это так, но смысла в них нет, если основной долг не погашен.

Они платятся только после погашения основного долга и списываются также как и остальные долги