Как закон защищает личное пространство от записи разговоров?
Конституционное право на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений ст.
Ответственность наступает в случаях: самого факта незаконной записи ст. 137 УК РФ и 13.11 КРоАП, за публикацию записи в интернете (нарушение права на изображение и распространение личных данных)
Все правонарушения фиксируют у нас правоохранительные органы. Это их компетенция. А Вы вправе свои права отстаивать обращаясь в эти органы с заявлениями
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вопрос очень абстрактный. Именно как закон защищает, это закреплено в различного рода нормативно-правовых актах. Первым и главным из которых является Конституция РФ.
К записи разговоров закон относится безразлично. Закон регламентирует использование таких записей, например, опубликование.
«Не болтай! Враг подслушивает» — знаменитый советский агитационный плакат 1941 года (художники Нина Ватолина, текст Самуила Маршака). Призывал к бдительности, борьбе со сплетнями и защите государственной тайны в годы войны, изображая женщину в красной косынке, призывающую к молчанию.
Крис, здравствуйте!
.
➡️ Смотря что считать личным пространством. В законе же нет такого понятия. Если это только голос или иные персональные данные, то надо ознакомиться с ФЗ -152 о персональных данных.
Ссылка
➡️ Ст. 13.11 КоАП РФ Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, ст.137 Нарушение неприкосновенности частной жизни
➡️ Узнать о записи уже можно после совершения такого факта, и то, если вам об этом станет известно.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович