Законны ли действия работодателя при угрозе увольнения и невыплате зарплаты?
Действия работодателя содержат многочисленные нарушения трудового законодательства РФ. 1) Увольнение по инициативе работодателя возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ. Отказ от чеков и результаты тайного покупателя должны быть документально подтверждены (акты, объяснительные, служебные расследования). Устные заявления недостаточны. 2) При закрытии магазина через 3 месяца увольнение будет по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) с выплатой выходного пособия (средний заработок за 2 месяца). Если уволитесь по собственному желанию сейчас, эти выплаты потеряете. 3) Невыплата зарплаты на карту и выплата из кассы с условиями — грубое нарушение ст. 136 ТК РФ. Зарплата должна выплачиваться регулярно и полностью в установленные сроки. 4) «Долги за товары» не могут удерживаться из зарплаты без вашего письменного согласия (ст. 137 ТК РФ). Рекомендации: а) Не пишите заявление по собственному желанию. б) Требуйте письменных объяснений всех претензий. в) Направьте работодателю письменную претензию о выплате зарплаты в полном объеме. г) При отказе обращайтесь в Государственную инспекцию труда и/или суд. д) Сохраняйте все доказательства (расписки о получении денег из кассы, переписку, свидетельские показания).
Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Ищите иную работу - бороться - не Ваше - это нудно и не быстро.
Здравствуйте.
Действия работодателя неправомерны. Зарплата должна выплачиваться два раза в месяц, в соответствии с условиями трудового договора. Ваша вина в недостаче должна быть доказана, в том числе, проводится инвентаризация.
Подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С уважением.
Здравствуйте. Принуждение к увольнению и отказ в зарплате — незаконны. Уволить «по статье» можно при наличии доказательств и соблюдении процедуры (ст. 193 ТК РФ), слов недостаточно. Не пишите по собственному, чтобы не потерять выплаты при закрытии (ст. 178 ТК РФ).
Чтобы дать точный совет, уточните:
Вам давали подписывать акты о нарушениях?
Трудовой договор у вас на руках?
Для быстрой связи пишите в мессенджеры (контакты в профиле).
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратур