Обязательно ли нужно рассекречивать результаты ОРД?
Согласно ст. 89 УПК РФ, результаты оперативно-розыскной деятельности (ОРД) могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу только после их рассекречивания в порядке, установленном законодательством об оперативно-розыскной деятельности. Если уголовное дело возбуждено (в вашем случае по ст. 272.1 УК РФ — неправомерный доступ к компьютерной информации), и органы следствия или суд ссылаются на данные, полученные в ходе ОРД (например, в рамках дела по ст. 207 УК РФ), эти результаты должны быть рассекречены и приобщены к материалам уголовного дела для ознакомления сторон. Отсутствие рассекреченных материалов ОРД может повлечь признание доказательств, полученных на их основе, недопустимыми (ст. 75 УПК РФ). Однако, если УФСБ утверждает, что ОРД не проводилось или результаты отсутствуют, это может быть использовано вашей защитой для оспаривания законности обыска и выемки. Рекомендуется заявить ходатайство о признании доказательств недопустимыми в связи с отсутствием рассекреченных результатов ОРД, а также обжаловать действия сотрудников УФСБ в прокуратуру или суд. Учитывайте, что каждый случай индивидуален, и для полноценной защиты следует обратиться к адвокату.
Парадокс, нет, т.к. результаты ОРД по делам оперативного учета не рассекречиваются. Для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"