Могут ли уволить за прогул при больничном с ребёнком?
Не вижу никаких проблем. Попросите врача распечатать лист не трудоспособности, после чего отошлите его работодателю.
Увольнение «по статье» за прогул невозможно, пока действует больничный. Работодатель не имеет права уволить вас по своей инициативе (в том числе за прогул) в период вашей временной нетрудоспособности. Это запрещено ст. 81 ТК РФ. Больничный по уходу за ребенком приравнивается к вашему собственному больничному в этом контексте.
Напишите объяснение и приложите копию листа нетрудоспособности.
Доброго дня! Ваше увольнение при данных обстоятельствах будет незаконно. Захотите уволиться в условиях невозможности дальнейшей работы при данном безумном и неграмотном руководителе - пишите заявление об увольнении по собственному желанию в период нахождения на больничном. Он обязан Вас уволить по истечении установленного трудовым законодательством срока и без Вашей явки с оформлением необходимых сведений в электронной трудовой книжке или с пересыланием Вам бумажного аналога таковой. Если решили остаться на работе после выхода из состояния "больничного", то просто представьте документальное подтверждение законности нахождения в таковом. Вообще же, сейчас это всё происходит в электронном режиме, если Вы открыли электронный больничный лист и компания ДОЛЖНА видеть всё, если только Ваш начальник не работает особым образом (незаконно - "в гараже", вне налоговой, за "наличку", без официального трудоустройства работника и т.п.). И даже в этой ситуации Вы имеете право и реальную возможность его заставить соблюдать Закон. Время не тратьте и средства на консультации (если только сильно не прижмёт!), идите в прокуратуру сразу (не затягивайте ни дня) после незаконного увольнения и подавайте заявление о проведении проверки по факту незаконного увольнения. 100 процентная история в Вашу пользу, хотя и неприятные обстоятельства!
Не уволят.
Дайте письменные объяснения.
Даже если вдруг уволят, Вы сможете восстановиться через суд, ещё и компенсацию взыскать.
Им же хуже.
Больничные всегда выдают (закрывают) при окончании лечения или части лечения, это все знают кому надо
Здравствуйте! Увольнение за прогул вам не грозит: болезнь ребенка — уважительная причина (ст. 81 ТК РФ). Уволиться без отработки (ст. 80 ТК РФ) можно по соглашению сторон или если уход за ребенком делает работу невозможной.
Ваша ситуация требует глубокой проработки ваших материалов, я изучу их на платной основе. Это общие вводные, для точности скажите: требовали ли объяснительную письменно?
Лучше пишите мне в мессенджеры (в профиле), там я смогу ответить вам оперативнее.