Черногорск, 25.02.2026, 13:41

Риски потери личного имущества при банкротстве недействующего ООО?

Вопрос №24914124 из г. Абакан
опубликован 25.02.2026, 13:41
Являюсь учредителем ООО, которое действует только в реестре ЕГРЮЛ. По факту ооо не ведет деятельность, оборудование продано, активов никаких нет, фактического адреса у ооо нет. Но, есть юридический адрес (ооо зарегистрировано в доме, где проживаем с мужем). Муж собственник. В разводе с 2017 г., но проживаем вместе и ведем совместное хозяйство. Хочу подать на банкротство. Есть ли риски потерять личное имущество при процедуре банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете банкротить ООО, то есть риск субсидиарной ответственности. Но правовые перспективы можно сказать только после полного изучения документов и обстоятельств.

25.02.2026, 13:54

Да, про субсидиарную мне пояснили. Следом предложили уходить на банкротство физ.лица.

25.02.2026, 14:03

Здравствуйте.

Риски есть если у Вас есть обязательства, долги перед кредиторами или государством.

С уважением!

25.02.2026, 13:53

Долг есть перед кредитором. Но в собственности не имею никакого имущества.

25.02.2026, 14:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если долгов перед государством нет мало вероятно, проще создать условия чтоб налоговая сама ликвидировала как не действующее, если банкротство возможна субсидиарка смотрите 127-фз по факту редко

25.02.2026, 14:08

Долги есть. Перед кредитором и налоговой.

25.02.2026, 14:11

Есть риски, если были с вашей стороны нарушения, злоупотребление правом и могут вас в таком случае привлечь к субсидиарной ответственности.

Чтобы дать точный ответ по перспективам, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

25.02.2026, 14:10

в ноябре 2025 года вышли новые разъяснения Верховного Суда на эту тему. Риски и раньше были, сейчас все усугубилось дополнительно для контролирующих организацию лиц. У вас долги личные или на ООО числятся?

25.02.2026, 14:18

И личные и на ооо

25.02.2026, 14:23

личное банкротство не спасет от возможной субсидиарной ответственности по долгам ООО, но по крайней мере освободит вас от личных долгов. Привлечение к субсидиарной ответственности - долгое и дорогостоящее дело, не всегда до этого доходит. Однако это разумеется очень поверхностный ответ, всегда нужно анализировать ситуацию после изучения всех нюансов. Скажем так, личное банкротство по крайней мере не навредит, а по долгам ООО - это отдельная тема для разговора

25.02.2026, 14:31

Касательно рисков потери имущества - конечно они есть, но их в большинстве случаев можно обойти, при умелом подходе. За это юристы и берут деньги, чтобы максимально эффективно для вас провести процедуру банкротства

25.02.2026, 14:34

Здравствуйте.

Риски есть если у Вас есть обязательства, долги перед кредиторами или государством.

С уважением!

25.02.2026, 14:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться