Отсутствие ливневой системы и водостоков в доме блокированной застройки
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Спасибо огромное . Претензию отправила от 10.01.2026 г. Но только 27.02.2026 забрал. Скорее всего, ответа не будет . Моя цель , чтобы природные воды (снег ,дождь) с крыши соседнего дома блокированной застройки не сливались на мой гараж, а затем на мой участок .Как просить суд обязать ответчика переделать крышу таким образом, чтобы осадки с крыши не попадали на земельный участок?
Нет блоки. Делайте что хотите
Может экспертизу надо , значит блоки и общая крыша и каждый делает все , что хочет , верно?
Да все верно. Экспертизу можно. Что именно он там сделал неправильно, и чем вам это мешает
Значит нельзя делать ,что хочешь , а надо и согласие и навредить . Жаль , что не можете помочь. Хорошего Вам дня.
Согласие не надо, но делать надо так чтобы другим не мешать
Да, Вы вправе требовать установки водостоков через суд.
Что делать дальше (пошаговый план)
Досудебная претензия. Несмотря на прошлые отказы, направьте соседу официальную письменную претензию (заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись). Изложите факты: ремонт его части крыши привел к тому, что вода и снег попадают на вашу территорию (конкретно: на гараж, ваш скат крыши, участок). Сошлитесь на ст. 304 ГК РФ (защита прав собственника) и строительные нормы. Предложите мирно решить вопрос и установить водостоки и снегозадержатели. Укажите срок для ответа (например, 10–14 дней).
Фиксация нарушений. Соберите доказательства:
Сделайте фото и видео во время дождя или таяния снега, чтобы было видно, как вода с его крыши попадает к вам.
Сфотографируйте, как падает снег.
Если вода подмывает фундамент гаража или заливает участок — это тоже нужно зафиксировать.
Закажите выписку из ЕГРН на ваш дом, чтобы убедиться, что там написано про крышу (общая это часть дома или нет).
Обращение в суд. Если сосед проигнорирует претензию или ответит отказом, вы вправе подавать исковое заявление в суд. Иск будет называться «об устранении препятствий в пользовании имуществом, не связанных с лишением владения» (негаторный иск) . К иску нужно приложить все доказательства, копию претензии и квитанцию об уплате госпошлины.
В выписке ЕГРН Жилой дом ко-во этажей 2.
представляющий собой часть здания (жилого дома блокированной застройки) и больше ничего .
Претензия по почте отправлена и уже прошло 30 дней , не получена. Есть правовые основы заставить водостоки и снегозаржатели если исторически не было , но со сменой другого материала , ухудшилось положение другого соседа
Что делать дальше (пошаговый план)
Сбор доказательств (критически важно). Вам нужно подтвердить в суде, что проблемы реальны:
Фото и видео: Снимите на телефон, как вода с его крыши льется на ваш гараж/участок. Заснимите, как снег падает с его стороны. Делайте это в разные сезоны.
Фиксация последствий: Если вода подмывает отмостку вашего гаража, размывает грядки, заливает дорожки — сфотографируйте.
Скриншоты погоды: Если снимаете в дождь, можно показать в суде данные метеосводки, подтверждающие, что в этот день были осадки.
Подготовка к суду.
Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика (вашего соседа).
Требования сформулируйте четко:
Обязать ответчика установить на принадлежащей ему части крыши снегозадерживающие устройства в соответствии со строительными нормами (СП 17.13330.2017).
Обязать ответчика оборудовать принадлежащую ему часть крыши системой организованного водоотвода (желоба и трубы), исключающей попадание атмосферных осадков на ваше имущество (гараж, земельный участок).
Приложения: К иску приложите:
Копию неполученной претензии (или конверт, если он вернулся).
Выписку из ЕГРН на ваш дом и участок.
Доказательства нарушений (фото, видео).
Квитанцию об уплате госпошлины.
Что говорить в суде.
Ссылайтесь на ст. 304 ГК РФ — "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения" .
Указывайте на нарушение строительных норм (СП 17.13330.2017) .
Акцентируйте внимание на изменении обстоятельств: замена кровли соседом привела к нарушению ваших прав, даже если ранее их не было.
А экспертизу надо просить суд или в негаторном иске нельзя просить ? И нужна эта экспертиза ? Так как сосед скажет исторически было , а он только заменил вместо шифера металлочерепицу
Да неважно что было исторически, а что не было.
Исторически там чистое поле было когда-то, скорее всего, но это же не значит что теперь надо вернуть все к состоянию чистого поля.
Ну или гнилая изба столетней давности, если это в деревне.
Суть вопроса в обязанности собственника содержать свое имущество так, чтобы оно не наносило ущерба окружающим и их имуществу.
Вы считаете что он не содержит таким образом?
Докажите в суде.
Да, потребуется экспертиза или досудебная или судебная...
Досудебная выполняется Вами самостоятельно с помощью экспертной организации.
О судебной просите Вы суд, но оплатить все равно Вам надо будет.
Добрый вечер !!!
На историю в данном случае нет смысла ссылаться.
Вам надо доказать что сосед нарушает строительные нормы, чем наносится вред Вашему имуществу
Иск по ст.304 ГК РФ