Можно ли учиться в школе с трещинами в потолке и протекающей крышей?
Иван, здравствуйте!
.
➡️ Нельзя учиться в школе с провалившейся крышей в спортзале и по потолку в фойе, как идти в актовый зал трещинами. Это создает угрозу безопасности жизни и здоровью обучающихся.
➡️В ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ указано, что
образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
➡️ Есть повод для составления жалоб в контрольные и надзорные органы.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Учиться в школе с повреждённой крышей в спортзале и трещинами в потолке фойе, по которому проходит путь в актовый зал, можно только при условии, что эти дефекты не создают угрозы безопасности учащихся и персонала.
Здравствуйте. В нормальных странах - нет.