LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 26.02.2026, 08:48

Как избежать ответственности за долги второго наследника после продажи квартиры?

Вопрос №24914878 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.02.2026, 08:48
Здравствуйте. Унасоедована квартира и долги умершего в размере 1/2. Второй наследник мне не знаком, связывалась по телефону. Проживаем в разных регионах. И я, и она дочери. Уплатить кредиты второму наследнику было не с чего, ожидали продажу квартиры, чтоб с этих средств закрыть. Квартира продана спустя 11 месяцев наследования. Половина средств направлена одной наследнице, половина мне. Я пошла в банк, начала закрывать кредиты, их было 6. Вторая наследница на связь не выходит уже неделю. В банке сказали, что я, закрывая половину каждого кредитного договора, все равно фигурирую для суда, если второй наследник не выплачивает кредиты, долги растут каждый день. Как мне обезопасить себя, ведь я закрываю кредиты 1/2, также как и унаследовала 1/2 и имущества? Чтоб потом не иметь обязательств по ее просроченной части долга. Сразу скажу, что банк не разделяет кредиты умершего: есть кредиты, и позволяют вносить половину по каждому кредитному договору
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. в силу закона банк вправе в солидарном порядке взыскать с Вас как оставшуюся сумму долга, так и проценты, а также штрафные санкции.

Вы же потом на основании статьи 325 ГК РФ вправе взыскать переплату относительно Вашей доли обязательств с другой наследницы. По-другому здесь увы не получится, т.к. данная норма (ст.1175 ГК РФ) не предусматривает другого толкования. А банк при этом не должен разделять обязательство, т.к. оно солидарное.

26.02.2026, 08:50

Дополню свой ответ. Солидарное, значит, что на основании статьи 323 ГК РФ у кредитора есть следующие права:

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

26.02.2026, 08:51

В вашем случае сможете взыскать часть долга по кредиту с другого наследника в судебном порядке. Однако разделить лицевой счет и обязать банк не сможете. см.судебную практикуРешение № 2-756/2019 от 26 февраля 2019 г. по делу...

sudact.ru›Ханты…›Решение № 2-756/2019 от 26 февраля 2019 г. по делу № 2-756/2019

Судебные и нормативные акты РФ. Решение № 2-756/2019 от 26 февраля 2019 г. по делу № 2-756/2019 Вынесен: Ханты-Мансийский районный суд (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра). Судья: Литвинова А.А...

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием правовой помощи

26.02.2026, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Только платить все и сразу, потом со второго наследника забирать.

Так будут расти... Никогда не расплатитесь

26.02.2026, 08:50

Здравствуйте Ксения

В вашей непростой ситуации понятно, что вы как наследник 1/2 части наследственного имущества несете ответственность перед банком только в пределах принятого наследства, 1/2 в соответствии со ст.1175 ГК РФ , но банк может в солидарном порядке предъявить требование и на другую 1/2 часть наследственного имущества в порядке ст.323 ГК РФ , что наложит на вас финансовую ответственность , поэтому выход тут такой, что вам нужно оплатить все , а в дальнейшем взыскать выплату 1/2 части со 2 наследника.

Либо судиться с банком в силу того, что, так как наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах принятого наследства, согласно ст.1175 ГК РФ, то при недостаточности имущества по требованиям кредитора, не могут быть удовлетворены требования за счет личного имущества наследника , принявший наследство в 1/2 доли

С уважением юрист М.Н.Абаева

26.02.2026, 09:07

Вам бы этот вопрос задать адвокату ДО того, как предпринимать действия. Самый лучший способ обезопасить себя (и, пожалуй, единственный) - это вообще не платить. Если долги солидные, то списать их в рамках ФЗ "О несостоятельности".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.02.2026, 19:54