LSN Messenger
Орёл, 28.09.2023, 10:39

Проблемы с долгами по ЖКХ - Как избежать ответственности после продажи квартиры?

Вопрос №20782563 из г. Орёл
опубликован 28.09.2023, 10:39
В 2020 году мною продана квартира без долгов по ЖКХ, Новый владелец не подал данные в УК о переоформлении лицевого счета на себя и ни разу не оплачивал услуги ЖКХ, Сейчас у меня удерживают долги по ЖКХ, Выписку из росреестра мне не дадут, (т,к я уже не влалец данной квартиры) , а она нужна для переоформления лицевого счета, Какое документы мне необходимо предоставить в УК б чтобы долги за мной не числились?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Отменяйте судебный приказ, по которому происходит взыскание. Помимо возражения на судебный приказ, подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на отмену судебного приказа.

Основание для этого: ст. 112, 128, 129 ГПК РФ.

После того как получите определение об отмене судебного приказа, направляйте его в то отделение ФССП, где возбуждено исполнительное производство.

Далее подавайте мировому судье заявление о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ). Тогда Вы сможете вернуть взысканные с Вас денежные средства

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

2. В Управляющую организацию предоставьте выписку из ЕГРН на бывшую квартиру, а также договор купли-продажи. В договоре купли-продажи содержатся сведения о новом собственнике.

28.09.2023, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор купли-продажи и другие документы, подтверждающие продажу квартиры.

С уважением.

28.09.2023, 10:44

Если вы продали кв, то вы не являетесь должникам по долгам нового владельца. Это исключено. И не важно, переоформил ли он л/с или нет. И вы вовсе не должны предоставлять в УК какие либо документы. Это не ваша проблема вообще. Вы не собственник этой кв. И каким это способом у вас удерживают долги? Судебным приказом? Отменяете его и делайте поворот решения суда. Все вернут. Нужна помощь, обращайтесь.

28.09.2023, 10:46

Я знаю что я не должник, но судья и судебные приставы списывают долги с моей карты. Вопрос в том что что я им сейчас должна доказать что не являюсь владельцем квартиры, а документ подтверждающий, что я не владелец квартиры мне не дадут, т. К я уже не владелец. Что мне предъявить судье как доказательство?

28.09.2023, 10:51

Я не знаю что у вас дыло. Судебный приказ или исполнительное производство. Судья не может ничего списывать. Она принимает только решение. Скорее всего по ЖКХ суд. приказ. Его надо отменить и все.

28.09.2023, 10:55

Судьи не списывабт долги, это делают судебные приставы, к которым судьи отсылаю судебный приказ. И о том что деньги списаны узнаю только в момент списания, т. К как я понимаю все документы и приказы и ил высылаются на адрес уже не мокц квартиры.

28.09.2023, 10:59

Должны выдать выписку с Росреестра

28.09.2023, 10:55

Кто должен выдать выписку из росреестра? Мфц и россрестр не дают, т. К по закону она выдаётся только владельцу квартиры, а я уже не владелец.

28.09.2023, 11:09

Выписку из ЕГРН на квартиру (не на ФИО, а по адресу квартиры) запросите, там будет дата регистрации права собственности нового владельца.

28.09.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, вы мне помогли разобраться с выпиской из егрн.

28.09.2023, 11:43

Ходатайствовать в суде о запросе судом необходимых данных

08.01.2024, 17:56

Договор купли продажи нужен или выписка с егрн, вообще не вижу никаких проблем

28.09.2023, 10:53

Выписку из егрн мне не дадут, я не собственник уже, в этом и проблема

28.09.2023, 10:56

Договор купли продажи (копия), выписка из ЕГРП. С вас незаконно удерживают. Оспаривайте

28.09.2023, 10:55

Возникновение права наступает с момента регистрации квартиры в росрестре и выписку из росреестра мне не дадут, т. К я не являюсь уже собственником квартиры. Зачем все юристы с данного сайта советуют мне её взять. Напишите тогда как её получить, если по закону мне её не могут выдать.

28.09.2023, 11:04