Может ли руководитель разработать должностную инструкцию для работников?
Ирина, здравствуйте!
.
➡️ ТК РФ не требует обязательного оформления должностной инструкции работника и не закрепляет ее понятие, порядок оформления (изменения) и содержание. Руководитель может разобрать указанную инструкцию.
➡️ Другой вопрос, что, если это влечение изменение трудовой функции, то требует согласие работника.
➡️В ст. 60 ТК РФ установлен запрет требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Рекомендую ознакомиться с Письмом Минтруда РФ от 25.06.2024 N 14-6/ООГ-3817
Ссылка normativ.kontur.ru
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Обязан, а не просто может.
Может, но это не значит, что работники обязаны с ней соглашаться.
С уважением.
В российском трудовом законодательстве (Трудовой кодекс РФ) не содержится прямого требования об обязательном наличии должностной инструкции для КАЖДОГО работника как отдельного документа.
В то же время, действующим законодательством возлагается обязанность работодателя четко определить трудовую функцию, права и обязанности работника.
Нормы права:
Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
ст. 5, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025)
Ирина, руководитель обязан это делать
Здравствуйте.
Может.
С уважением!
Добрый вечер! Да, руководитель вправе разработать должностную инструкцию для работников, если ранее она не была установлена, но инструкция не должна противоречить трудовому законодательству.
На практике её вводят приказом руководителя с обязательным ознакомлением работников под подпись.
Правовые основания: ст. 22, ст. 57, ст. 189 ТК РФ