Какие риски при согласии на переход земли застройщику в 2027 году?
Здравствуйте.
Риски для собственников апартаментов
1. Изменение условий использования земли. Если земельный участок перейдёт к новому собственнику, он вправе определять условия его использования в рамках разрешённого назначения.
2. Проблемы с обслуживанием и эксплуатацией здания. Новый собственник земли может установить новые правила доступа, ограничить возможности для обслуживания здания или потребовать дополнительных платежей за использование участка.
3. Риск изменения статуса здания. Если новый владелец земли решит изменить вид разрешённого использования участка (например, с «гостиничное обслуживание» на другой), это может повлиять на правовой статус здания и апартаментов.
4. Сложности с оформлением прав на землю. Если собственники апартаментов в будущем захотят выкупить земельный участок или изменить условия его использования, это может оказаться затруднительно, если участок уже передан другому лицу.
5. Риск потери доступа к инфраструктуре. Новый собственник земли может ограничить доступ к подъездным путям, коммуникациям или другим объектам, необходимым для эксплуатации здания, что создаст практические сложности для жильцов.
Если в ДДУ прямо указано, что покупатель даёт согласие на такой переход права в будущем, это может ограничить возможности оспаривания действия в судебном порядке.
Вы не можете его не дать....
Риски абсолютно разные