LSN Messenger
Волгоград, 26.02.2026, 17:23

Могу ли я получить деньги за брата по доверенности?

Вопрос №24915382 из г. Волгоград
опубликован 26.02.2026, 17:23
Здравствуйте. Такой вопрос. Мой брат двоюродный выиграл суд у финансовой организации. Могу ли я по доверенности получить денежные средства на свой счет по своим реквизитам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете.

По доверенности вы можете получить только наличные деньги, для последующей передачи доверителю, либо, при наличии договора поручения, для действий в интересах и за счет доверителя.

На вашем личном счету в банке деньги доверителя храниться не могут, при необходимости для этого открывается номинальный счет.

Как указано в п.1 ст.860.1 ГК РФ номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

26.02.2026, 17:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, возможно получение денег на основании нотариально удостоверенной доверенности.

26.02.2026, 17:24

Ответ неверный.

На личном счету доверенного лица в банке деньги доверителя храниться не могут, при необходимости для этого открывается номинальный счет.

Как указано в п.1 ст.860.1 ГК РФ номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

26.02.2026, 17:58

Если данные полномочия указаны в доверенности и указ счет на которые нужно переводить деньги.

26.02.2026, 17:25

Ответ неверный.

На личном счету доверенного лица в банке деньги доверителя храниться не могут, при необходимости для этого открывается номинальный счет.

Как указано в п.1 ст.860.1 ГК РФ номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

26.02.2026, 17:58

Нормы права:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично,

ст. 182, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

26.02.2026, 17:30

Если там указано это полномочие.

26.02.2026, 17:31
Оценка автора вопроса:

Ответ неверный.

На личном счету доверенного лица в банке деньги доверителя храниться не могут, при необходимости для этого открывается номинальный счет.

Как указано в п.1 ст.860.1 ГК РФ номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

26.02.2026, 17:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете в случае, если такие полномочия отражены в нотариальной доверенности

26.02.2026, 17:45

Ответ неверный.

На личном счету доверенного лица в банке деньги доверителя храниться не могут, при необходимости для этого открывается номинальный счет.

Как указано в п.1 ст.860.1 ГК РФ номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

26.02.2026, 17:57
Оценка автора вопроса:

Андрей,

Поддержу мнение юриста Старостина и вот почему.

Можете ли вы получить деньги по доверенности? Можете. Наличными, в кассе банка, со счета брата.

Но ваш вопрос иной - вы хотите, чтобы деньги финансовая организация перевела лично вам и на ваш счет? Нет, не может она так сделать. Организация должна перевести деньги гражданину, который выиграл суд. А вы можете по доверенности получить деньги со счета брата.

Понятно ли вам это?

26.02.2026, 18:36
Оценка автора вопроса:

Понятно. Но этот мелкий , понабрал займов, все карты арестованы, и мои денежные средства сейчас уйдут на его погашение микрозаймов... По номильному счету лучше тогда сделать , да?

26.02.2026, 20:27

Если вы будете получать ИЛ и подавать заявление в ССП, то получить деньги может только лицо, которое указано в решении суда

26.02.2026, 20:33

Резюме

Если документы уже у приставов: готовьтесь к тому, что деньги придут только на счет брата.

Если финансовая организация платит сама: вы можете попробовать, но только с нотариальной доверенностью, где черным по белому написано "с правом получения денежных средств на счет представителя".

В любом случае, я рекомендую вашему брату перед походом к нотариусу позвонить в конкретный банк (или иную организацию-должника) и уточнить их внутренние правила: допускают ли они перечисление денег на счет поверенного лица.

26.02.2026, 21:06