Почему продолжаются удержания после завершения процедуры банкротства?

Здравствуйте. 15.04.2025, по итогам процедуры банкротства, в отношении мужа была введена процедура реализации реализации имущества. 21.01.2026 вынесено определение о завершении реализации имущества. Однако с января 2026 года с заработной платы мужа продолжаются удержания денежных средств. Проверили на сайте ФСПП, открытых исполнительных листов нет, отправились к приставам, они отправили нас в бухгалтерию предприятия. В бухгалтерии отправили к приставам, аргументируя, что списывают по исполнительному листу 🤷‍♀️ Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации 🤔
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Диана Александровна.

Удержание по исполнительным листам, связанным с обычными долговыми обязательствами (кредиты, займы и т.п.), после завершения процедуры реализации имущества недопустимо.

1. Письменно обратитесь в бухгалтерию вашей организации с требованием предоставить:

копию исполнительного листа, на основании которого продолжаются удержания;

сведения, когда и от кого поступил исполнительный лист;

реквизиты дела и получателя удерживаемых средств.

2. Если исполнительных производств на сайте ФССП не отображается, напишите официальный запрос в отдел ФССП по месту жительства с просьбой:

разъяснить, есть ли на данный момент открытые исполнительные производства в отношении вашего мужа;

предоставить копии постановлений о возбуждении ИП, если они есть.

Если ответа не последует, обратиться с жалобой на старшего судебного пристава.

3. Направьте работодателю/бухгалтерии письменное заявление (в 2-х экземплярах, с отметкой о получении) со ссылкой на ст. 213.28 Закона о банкротстве, приложив копию определения суда о завершении процедуры реализации имущества, с требованием немедленно прекратить удержания и вернуть незаконно удержанные суммы.

4. Вернуть удержанные деньги, можно направить письменное требование к работодателю и/или в ФССП о возврате удержанных средств с указанием оснований (определение суда о завершении банкротства);

если средства уже перечислены взыскателю, можно попытаться оспорить такое исполнение в суде в рамках дела о банкротстве. Это может сделать финансовый управляющий или сам должник, если управляющий не предпринимает действий.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Вам нужно чтобы приставы направили работодателю определение об окончании исполнительного производства в связи с банкротством. После этого удерживать деньги перестанут

Если он сам в бухгалтерию принёс определение, не котируется? Именно чтобы приставы направили?

Это лучший ответ

Да, нужно чтобы приставы прислали.

Деньги, которые списали на счетах приставов должны находиться. После того как бухгалтерия списания прекратит нужно будет обратиться к приставам с заявлением о возврате излишне удержанных средств

Здравствуйте!

После завершения процедуры реализации имущества в банкротстве (21.01.2026) все исполнительные производства по долгам, включённым в реестр, должны быть прекращены, и удержания из зарплаты — незаконны, если нет новых долгов.

Вероятно, бухгалтерия действует по старому исполнительному листу, который не отозван своевременно.

Обратитесь к финансовому управляющему: Пусть он направит приставам требование об отмене всех постановлений по старым долгам (ст. 213.28 Закона о банкротстве).

Если они отсылают к бухгалтерии, подайте жалобу старшему приставу или в суд (в 10 дней по КАС РФ). Аргумент: банкротство аннулировало основания для взыскания.