LSN Messenger
Москва, 26.02.2026, 17:43

Почему продолжаются удержания после завершения процедуры банкротства?

Вопрос №24915406 из г. Москва
опубликован 26.02.2026, 17:43
Здравствуйте. 15.04.2025, по итогам процедуры банкротства, в отношении мужа была введена процедура реализации реализации имущества. 21.01.2026 вынесено определение о завершении реализации имущества. Однако с января 2026 года с заработной платы мужа продолжаются удержания денежных средств. Проверили на сайте ФСПП, открытых исполнительных листов нет, отправились к приставам, они отправили нас в бухгалтерию предприятия. В бухгалтерии отправили к приставам, аргументируя, что списывают по исполнительному листу 🤷‍♀️ Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации 🤔
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемая Диана Александровна.

Удержание по исполнительным листам, связанным с обычными долговыми обязательствами (кредиты, займы и т.п.), после завершения процедуры реализации имущества недопустимо.

1. Письменно обратитесь в бухгалтерию вашей организации с требованием предоставить:

копию исполнительного листа, на основании которого продолжаются удержания;

сведения, когда и от кого поступил исполнительный лист;

реквизиты дела и получателя удерживаемых средств.

2. Если исполнительных производств на сайте ФССП не отображается, напишите официальный запрос в отдел ФССП по месту жительства с просьбой:

разъяснить, есть ли на данный момент открытые исполнительные производства в отношении вашего мужа;

предоставить копии постановлений о возбуждении ИП, если они есть.

Если ответа не последует, обратиться с жалобой на старшего судебного пристава.

3. Направьте работодателю/бухгалтерии письменное заявление (в 2-х экземплярах, с отметкой о получении) со ссылкой на ст. 213.28 Закона о банкротстве, приложив копию определения суда о завершении процедуры реализации имущества, с требованием немедленно прекратить удержания и вернуть незаконно удержанные суммы.

4. Вернуть удержанные деньги, можно направить письменное требование к работодателю и/или в ФССП о возврате удержанных средств с указанием оснований (определение суда о завершении банкротства);

если средства уже перечислены взыскателю, можно попытаться оспорить такое исполнение в суде в рамках дела о банкротстве. Это может сделать финансовый управляющий или сам должник, если управляющий не предпринимает действий.

Всего Вам наилучшего!

26.02.2026, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Вам нужно чтобы приставы направили работодателю определение об окончании исполнительного производства в связи с банкротством. После этого удерживать деньги перестанут

26.02.2026, 17:46

Если он сам в бухгалтерию принёс определение, не котируется? Именно чтобы приставы направили?

26.02.2026, 17:47
Это лучший ответ

Да, нужно чтобы приставы прислали.

Деньги, которые списали на счетах приставов должны находиться. После того как бухгалтерия списания прекратит нужно будет обратиться к приставам с заявлением о возврате излишне удержанных средств

26.02.2026, 17:54

Здравствуйте!

После завершения процедуры реализации имущества в банкротстве (21.01.2026) все исполнительные производства по долгам, включённым в реестр, должны быть прекращены, и удержания из зарплаты — незаконны, если нет новых долгов.

Вероятно, бухгалтерия действует по старому исполнительному листу, который не отозван своевременно.

Обратитесь к финансовому управляющему: Пусть он направит приставам требование об отмене всех постановлений по старым долгам (ст. 213.28 Закона о банкротстве).

Если они отсылают к бухгалтерии, подайте жалобу старшему приставу или в суд (в 10 дней по КАС РФ). Аргумент: банкротство аннулировало основания для взыскания.

26.02.2026, 17:47

Ещё один подпункт к вопросу выше: каким образом возможно вернуть незаконно удержанные средства?

26.02.2026, 17:51

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Данную жалобу можно направить через Госуслуги. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

26.02.2026, 17:51

Благодарю

26.02.2026, 17:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая ДИАНА !

В данном Вашем случае, удержания по долгам после завершения процедуры банкротства могут продолжаться только из-за незаконных действий кредитора или судебных приставов.

Так как после вынесения решения о завершении реализации имущества гражданина и об освобождении его от исполнения обязательств кредиторы утрачивают право требовать оплату старых обязательств (ст.213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

В этой связи определение суда о завершении реализации имущества гражданина и об освобождении его от обязательств основание для прекращения всех исполнительных производств по требованиям кредиторов, включённых в реестр.

Таким образом, с юридической точки зрения, вернуть незаконно удержанные средства, возможно в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

26.02.2026, 18:02

Наверно, бухгалтерия удерживает по ранее присланным приставами требованиям, старым исполнительным документам, по которым не направлено приставом постановление о прекращении ИП.

Бухгалтерия отсылает к приставам, значит идёт исполнение Постановление пристава об удержании с заработной платы должника.

Пишите жалобу на бездействие (не отзывает исполнение, не направляет Постановление о прекращении ИП) судебного пристава исполнителя на имя Старшего судебного пристава подразделения в соответствии со ст.123 федерального закона "Об исполнительном производстве", просите признать его действия (бездействие) незаконными, обязать пристава-исполнителя отозвать исполнение удержаний из з/пл.

При отказе или молчании, можете подать жалобу Главному приставу региона.

Или можете подать административный иск на действие (бездействие) судебного пристава в суд в соответствии со ст.ст. 218-220 КАС РФ

признать его действия (бездействие) незаконными, обязать ФССП отозвать исполнение удержаний из з/пл.

26.02.2026, 18:05

Вам нужно оочно установить по каким исполнительным документам удерживают из зарплаты.

Кто взыскатель (кредитор).

(возможно по ИП приставов, или исполнительный документ прислан самим взыскателем непосредственно по месту работы должника)

Но скорее всего раз бухгалтера говорят, что нужно обращаться к приставам, то получается они действуют исполняя требования пристава по ИП.

Напишите обращение заявление работодателю о предоставлении информации по удержаниям, если бухгалтерия отказывается дать информацию.

Возможно, что приставы вовремя не направили Постановление о прекращении ИП, прекращении удержаний из зарплаты.

В этом случае, это их вина, с их стороны ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей.

Пишите жалобу на действие (бездействие) судебного пристава исполнителя на имя Старшего судебного пристава подразделения в соответствии со ст.123 федерального закона "Об исполнительном производстве", просите признать его действия (бездействие) незаконными.

Или можете подать административный иск на действие (бездействие) судебного пристава в суд в соответствии со ст.ст. 218-220 КАС РФ.

Обратиться в суд по-моему надежнее.

26.02.2026, 18:17

Это конкретные незаконные действия/бездействия пристава-исполнителя. Вам надо уточнить в бухгалтерии номер исполпроизводства, в рамках которого производятся удержания. Далее с жалобой (письменно) к руководителю отделения ФССП с указанием номера ИП и ФИО пристава-исполнителя, к жалобе приложите решение суда о признании несостоятельным и определение суда о завершении процедуры.

..

Взыскать денежные средства обратно, скорее всего будет возможно через суд, путем заявления иска о взыскании неосновательного обогащения (часть 1 статьи 1102 ГК РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.02.2026, 18:29

Возможных причин может быть множество.

Вероятно, вы не знаете, что если должник - физлицо и долг не превышает 100 000 руб., исполнительный лист можно направить работодателю должника или иному лицу, которое выплачивает ему периодические платежи (ч. 1 ст. 9 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). В этом случае для прекращения удержаний обращаться необходимо не к работодателю, а в суд, который выдал исполнительный лист.

Кроме того, не все виды долгов погашаются в процедуре банкротства. Например, Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п.5 ст.213.28 закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

26.02.2026, 18:41

Добрый день!

В Вашем случае возможно два варианта разрешения проблемы.

1. Если пристав накладывал арест на заработную плату и выносил постановление о проведении удержаний и сейчас вы видите, что на сайте открытых исполнительных производств нет, то в вашем случае при прекращении исполнительного производства пристав не исполнил обязанность направить постановление в адрес работодателя об отмене исполнительных действий в виде удержаний из заработной платы.

В соответствии с п.6 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве":

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

В связи с неисполнением этой обязанности пишите жалобу старшему приставу и требуйте, чтобы в адрес вашего работодателя было направлено постановление об отмене ограничений и прекращении исполнительного производства.

Однако вы указываете, что была процедура банкротства и тогда скорее всего у вас другой алгоритм действий.

В соответствии с п.7 ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

После признания вашего мужа банкротом - это первое определение суда, до введения процедуры реализации имущества пристав обязан был передать исполнительные листы арбитражному управляющему и далее все удержания производит он, и все денежные средства уже также поступали на его расчетный счет, а он распределял их по кредиторам.

В таком случае обязанность по прекращению удержаний также лежит на арбитражном управляющем. Пишите ему заявление о немедленном направлении работодателю определения суда о завершении процедуры банкротства и прекращении удержаний , а также возврате вашему супругу незаконно удержанных денежных средств после освобождения Должника от долговых обязательств.

Удачи Вам!

26.02.2026, 20:37