Несёт ли председатель суда ответственность за этические нарушения судей?

Несёт ли ответственность председатель за нарушения кодекса этики судьями? Например судьи в заседаниях хамят, разговаривают ором с участниками по делу. Или он как обычно не при делах? Можно ли председателя привлечь к ответственности за то что допускает такое поведение судей в вверенном ему в руководство суде?
Лучший ответ

Да, председатель суда несёт ответственность за организацию работы суда и соблюдение судьями требований законодательства, включая Кодекс судейской этики. Согласно Федеральному закону "О статусе судей в Российской Федерации" и Регламенту судов, председатель обязан обеспечивать надлежащее осуществление правосудия, в том числе контролировать соблюдение судьями процессуальных норм и этических правил.

За хамство, грубость или иные нарушения этики судьями председатель может быть привлечён к дисциплинарной ответственности, если не принял мер по предотвращению таких нарушений или их пресечению. Для этого необходимо подать жалобу в квалификационную коллегию судей субъекта РФ или Высшую квалификационную коллегию судей РФ с указанием конкретных фактов нарушений и бездействия председателя.

Однако непосредственную ответственность за свои действия несёт сам судья, нарушивший этические нормы. Председатель отвечает за общую организацию работы и реагирование на нарушения, но не автоматически за каждый проступок подчинённого судьи.

За свое поведение отвечают только сами судьи.

Вопрос о нарушении судьей Кодекса судейской этики решается на заседании Квалификационной коллегии судей.

Заявление подаётся через председателя суда?

Вы можете обратиться на имя председателя, а тот решит сам, выходить с представлением или нет.

Нет не несет. Но повлиять на их поведение может.