LSN Messenger
Калининград, 27.02.2026, 07:03

Какой срок у судьи для разъяснения судебного решения?

Вопрос №24915809 из г. Калининград
опубликован 27.02.2026, 07:03
Какой срок даётся судье для разъяснения решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы разъяснения решения суда рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд. При этом заявление рассматривается без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

27.02.2026, 08:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю ответ. 10 дневной срок в рабочих днях или календарных?

В статье 203.1 ГПК РФ, которая регулирует рассмотрение вопросов разъяснения решения суда, прямо не указано, что срок исчисляется в календарных днях. Следовательно, по общему правилу срок в 10 дней, установленный для рассмотрения заявления о разъяснении решения суда, исчисляется в рабочих днях

27.02.2026, 12:09

10 дней со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

27.02.2026, 07:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. 10 дней рабочих или календарных?