Калининград, 27.02.2026, 09:26

Почему квартира не считается общежитием или долевой собственностью?

Вопрос №24915918 из г. Калининград
опубликован 27.02.2026, 09:26
Почему у квартиры правовой статус не общежития? По факту квартира в многоквартирном доме это общее житиё, где всё общее: подъезды, двери, домофон, пандус, подвалы, технические этажи, кладовые комнаты, стены, фасад, лестницы, лестничные площадки, светильники в подъезде, окна, балконы и всё остальное. Единственное что общей кухни и туалета нет, но это мало что меняет. Собственник квартиры ничем не может пользоваться по своему усмотрению кроме своего помещения, аналогично как и в общежитии. Нельзя пользоваться площадкой поставить там к примеру десять велосипедов. Нельзя на фасад ничего не повесить, нужно согласие всех. На любое действие нужно согласие других собственников. Так в связи с чем квартира это не общежитие и не долевая собственность? Ведь по сути у собственника не полноценная собственность, а доля, часть жилья. То что квартира это полноценная собственность это фикция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически квартира и общежитие отличаются не количеством «общих мест», а формой собственности и целевым назначением: в многоквартирном доме у вас есть индивидуальная собственность на квартиру и доля в общем имуществе дома, тогда как в общежитии всё (включая жилые комнаты) чаще всего находится в государственной или муниципальной собственности и предоставляется по договору найма. Ограничения в пользовании общим имуществом (фасадом, площадкой) связаны именно с тем, что оно принадлежит всем сособственникам дома на праве общей долевой собственности, и такие ограничения — не признак «фиктивности» вашего права на квартиру, а механизм защиты прав всех жильцов.

27.02.2026, 11:12

Полноценная собственность на мой взгляд это дом и земельный участок ИЖД, не в СНТ, ДНТ и пр. но никак не квартира в одном общем доме с кучей других людей.

27.02.2026, 09:26

Здравствуйте, отвечу кратко - квартира или комната в общежитии предоставляется жильцу на временное пользование.

27.02.2026, 09:39

Как понять на временное пользование предоставляется? На какой срок?

27.02.2026, 09:46

На период работы, учебы, службы и т.д.

Конкретного периода срока - нет.

27.02.2026, 09:50

Я не про такие общежития спрашивала комнаты в которых дают на время ученикам или рабочим, а про обычные, в которых комнаты продаются любому.

27.02.2026, 09:51

Если хоть одна комната или квартира в собственности (была приватизирована), то дом теряет статус общежития. Такой дом называют общежитием - в основном по привычке.

27.02.2026, 09:56

Здравствуйте! Потомучто такие определения указаны в законодательстве РФ.

Согласно ч. 1 ст. 94 Жилищного кодекса (ЖК) РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Согласно ч. 3 ст. 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Подъезды, двери, домофон, пандус, подвалы, технические этажи, кладовые комнаты, стены, фасад, лестницы, лестничные площадки, светильники в подъезде и др. - это все относится к общедомовому имуществу (ч. 2 раздела I Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 07.03.2025) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...".

27.02.2026, 09:48

Комнаты в общежитиях уже давно продаются любому желающему и не временное пользование. Помимо общежитий при учебных заведениях и при работе существуют общежития обычные жилые.

27.02.2026, 09:50

На сегодняшний день официальную формулировку в законе никто не отменял. Фактически как Вы и говорите, комнаты в общежитии используются и могут использоваться и для постоянного проживания. Но задумывались они когда-то именно для временного проживания. Студентам тоже предоставляются общежития, а не квартиры на время учебы сейчас.

27.02.2026, 09:53

А что раньше студентам на время учебы квартиры предоставлялись?

27.02.2026, 10:03