Почему квартира не считается общежитием или долевой собственностью?
Юридически квартира и общежитие отличаются не количеством «общих мест», а формой собственности и целевым назначением: в многоквартирном доме у вас есть индивидуальная собственность на квартиру и доля в общем имуществе дома, тогда как в общежитии всё (включая жилые комнаты) чаще всего находится в государственной или муниципальной собственности и предоставляется по договору найма. Ограничения в пользовании общим имуществом (фасадом, площадкой) связаны именно с тем, что оно принадлежит всем сособственникам дома на праве общей долевой собственности, и такие ограничения — не признак «фиктивности» вашего права на квартиру, а механизм защиты прав всех жильцов.
Полноценная собственность на мой взгляд это дом и земельный участок ИЖД, не в СНТ, ДНТ и пр. но никак не квартира в одном общем доме с кучей других людей.
Здравствуйте, отвечу кратко - квартира или комната в общежитии предоставляется жильцу на временное пользование.
Как понять на временное пользование предоставляется? На какой срок?
На период работы, учебы, службы и т.д.
Конкретного периода срока - нет.
Я не про такие общежития спрашивала комнаты в которых дают на время ученикам или рабочим, а про обычные, в которых комнаты продаются любому.
Если хоть одна комната или квартира в собственности (была приватизирована), то дом теряет статус общежития. Такой дом называют общежитием - в основном по привычке.
Здравствуйте! Потомучто такие определения указаны в законодательстве РФ.
Согласно ч. 1 ст. 94 Жилищного кодекса (ЖК) РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Согласно ч. 3 ст. 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Подъезды, двери, домофон, пандус, подвалы, технические этажи, кладовые комнаты, стены, фасад, лестницы, лестничные площадки, светильники в подъезде и др. - это все относится к общедомовому имуществу (ч. 2 раздела I Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 07.03.2025) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...".
Комнаты в общежитиях уже давно продаются любому желающему и не временное пользование. Помимо общежитий при учебных заведениях и при работе существуют общежития обычные жилые.
На сегодняшний день официальную формулировку в законе никто не отменял. Фактически как Вы и говорите, комнаты в общежитии используются и могут использоваться и для постоянного проживания. Но задумывались они когда-то именно для временного проживания. Студентам тоже предоставляются общежития, а не квартиры на время учебы сейчас.
А что раньше студентам на время учебы квартиры предоставлялись?