Какая ответственность за присвоение денег из найденного кошелька?
Часть 2 статьи 7.27 КоАП РФ:
Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Грозит административная ответственность.
КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
Ответ отключен модератором
Может рассматриваться как хищение, по сумме мелкое хищение.
Ничего не грозит, если не будет в полиции зарегистрировано заявление по факту кражи.
Если Вы подняли кошелек в тот момент, когда этого никто не видел (в том числе камеры видеонаблюдения, если Вы понимали, что Вас через них не контролируют), то есть тайно, то Вы не подлежите привлечению к уголовной ответственности, так как кража (статья 158 УК РФ) возможно при сумме от 5000 рублей. Если Вы похитили денежные средства открыто ( в присутствии кого-либо), то это грабеж (статья 161 УК РФ).
Если похитили тайно 2000рублей, то это административное правонарушение.
Здравствуйте.
Это состав административного правонарушения, если кошелек ничего не стоит.