Должна ли я разрешать доступ в квартиру для замены трубы соседу?
Добрый вечер! Вы обязаны обеспечить доступ к общедомовому стояку для ремонта, даже если у вас нет протечки.
Канализационный стояк относится к общему имуществу собственников в многоквартирном доме, что следует из ст. 36 ЖК РФ. Управляющая компания обязана содержать и ремонтировать общее имущество, это закреплено в ст. 161 ЖК РФ. Собственник обязан обеспечивать доступ к общему имуществу для его ремонта и устранения аварий, данная обязанность вытекает из ст. 30 ЖК РФ.
Вам надо дать доступ.
ПОЧЕМУ? у меня нет протечки в квартире
Ольга, к большому сожалению, доступ нужно предоставить. Это связано с положением закона о бремени содержания имущества:
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
почему нельзя заменить трубы с нижнего этажа.течь то идет у соседей снизу
Ольга, вам необходимо предоставить УК доступ
ТАк УК не идет на контакт
По закону вы обязаны предоставить доступ для ремонта общего имущества (канализационный стояк — это общее имущество), даже если это повредит ваш ремонт, но управляющая компания обязана возместить вам ущерб и восстановить отделку после работ. Если откажетесь, сосед может взыскать через суд стоимость своего ремонта и убытки.
Трубы канализации это общее имущество всех собственников МКД, Вы должны обеспечить доступ к общему имуществу.
Другой вопрос кто будет восстанавливать, если сделают дыру?
(скорее всего те кто делал или сосед снизу)
если что решит суд спор.
Если у вас новая труба и соединение со старой в потолочном перекрытии или в пределах вашей территории, то обязаны доступ предоставить. Если соединение на территории соседа, то какие проблемы для снятия соединения между трубами и замены старой трубы на новую. Пусть соседи снизу решают свои проблемы.
В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).
Действующее регулирование обязывает предоставить допуск управляющей компании (ТСЖ) к общему имуществу. Эта труба как раз общее имущество