LSN Messenger
Тамбов, 27.02.2026, 19:38

Может ли жена нести ответственность за кредит мужа без её ведома?

Вопрос №24916576 из г. Москва
опубликован 27.02.2026, 19:38
Муж подруги взял кредит, а она не знала об этом, теперь ей пишут и говорят что она соучастник как и ее муж. Что ей делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пусть не отвечает на эти сообщения. Никто ничего с нее не взыщет. Закон четко это подтверждает:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

27.02.2026, 19:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное за ответ!

27.02.2026, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер. Жена ответственность не несет. Вам скорее всего пишут коллекторы. Не переживайте и отправляйте их подальше.

27.02.2026, 19:41

С правовой точки зрения, утверждения о том, что ваша подруга является «соучастником» по кредиту мужа, не имеют под собой законных оснований, если она не подписывала никаких документов. В российском праве понятие «соучастник» применяется в уголовном процессе, а не в гражданско-правовых отношениях по кредитным обязательствам.

27.02.2026, 19:42

Ничего. Пока в суде этот долг не признан общим долгом супругов, ее личному имуществу ничего не угрожает.

27.02.2026, 19:45

Не реагировать и блокировать телефоны пишущих - это коллекторы. При необходимости - обращаться в УФССП (коллекторов контролируют приставы) с жалобой. К долгу мужа она не имеет никакого отношения, если только не выступала поручителем или созаёмщиком.

27.02.2026, 19:50

Согласно ст.45 ч.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Поэтому важно установить, на чьи нужды взят кредит , на общие или на личные.

Можно поступить двояко - или не реагировать ( но, возможно, дойдет до судов), или Отправьте заказное письмо с уведомлением в банк/коллекторское агентство с требованием предоставить доказательства и с указанием, что вы не признаёте долг (и что при отсутствии доказательств будете считать это мошенничеством и обращаться в правоохранительные органы и в суд).

27.02.2026, 19:52

Ничего не делать. Заблокировать и не общаться.

Кредит это его , ему и платить.

ХОтят , пусть подают иск в суд, доказывают, что это кредит общий. Докажут, только тогда можно взыскать с неё.

27.02.2026, 19:55

С мужем разбираться

27.02.2026, 19:59

На сегодня - он титульный заемщик и ответственность перед кредитором несет он. В силу ст.45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Что она платили им нужно очень длинный путь пройти и доказать что это долг в интересах семьи .

Пусть не отвечает на их звонки

27.02.2026, 20:01

Общего имущества нажить супруги не успели

27.02.2026, 20:12

Ну тогда - если не о чем беспокоиться и если будут продолжать звонить -Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

27.02.2026, 20:32

Здравствуйте. Если кредит был взят на нужды семьи, то при взыскании задолженности в судебном порядке с мужа, жена будет привлечена к участию в деле в качестве третьего лица. Если кредит брался не на нужды семьи, то жена к этому кредиту не имеет никакого отношения.

27.02.2026, 20:01

Здравствуйте! Если кредит оформлял муж без доверенности и без её подписи, по умолчанию она за него не отвечает. Пусть не признаёт долг и ничего не подписывает по звонкам. Нужны: договор, выписка, переписка, кто и на каком основании «обвиняет». Я помогу подготовить грамотный ответ в банк/коллекторам и, при необходимости, заявление в полицию и жалобы. Можете выбрать понравившегося юриста и платно заказать документ или консультацию

27.02.2026, 20:06

Банки никогда и ничего не пишут и не названивают. У них просто нет такой службы. Они или сразу подают в суд, или продают долг коллекторам. Скорее всего, это они Вам названивают.

27.02.2026, 20:11

Ничего. Ей ничего не грозит, она не несёт ответственность. Чтоб жена тоже несла ответственность, нужно мужу доказать, что денежные средства были потрачены в интересах семьи.

27.02.2026, 20:15

Здравствуйте жена не несёт ответственность за это

27.02.2026, 20:19

Игнорировать навязчивые звонки. Она никакой ответственности не несёт.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.02.2026, 01:43