Как получить госадвоката и перенести суд без извещения?

Вопрос №24916714 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2026, 23:19
Здравствуйте! В нашем городе проходил конкурс на самый красивый подъезд, и моя мама решила в этом поучаствовать. Она купила и повесила в подъезде картины, молдинги и установила цветы в кашпо. Но одна из жительниц подъезда из-за личной неприязни начала рвать и снимать картины, рвать цветы и высыпать землю от цветов под дверь моей маме. При встрече она угрожала и обзывала мою маму и тогда мама начала бояться за свою безопасность и установила в подъезде камеру, которая фиксирует её дверь и участок лестничной клетки. При этом, запись на камере видеонаблюдения не доступна, есть возможность только просматривать камеру онлайн. Жительнице, которая разрушала все украшения это не понравилось, она подала заявление в ЖКО о незаконном размещении камеры. ЖКО не проводило никаких проверок, не приходило смотреть камеру и сразу подали в суд на маму. Маме пришло письмо, в котором ЖКО обязуют её демонтировать камеру, заплатить штраф в размере 200000 рублей и провести восстановительные работы в подъезде. Сроков, в которые необходимо было произвести данные действия, указано не было. После этого мама повесила объявления в подъезде о проведении общедомового собрания с согласия ЖКО. Но объявления были сорваны и той самой соседкой, и не все жильцы смогли узнать о проведении собрания. На собрании были представители 12 квартир дома из 60, из них 9 проголосовали за то, чтоб камера продолжала вести наблюдение и за благоустройство подъезда, 3 человека воздержались от голосования. Мама, в свою очередь, подавала заявление в полицию о причинении материального ущерба, полиция проводила опрос свидетелей, а потом следователь по телефону сообщила маме о том, что на её соседку завели уголовное дело, но спустя 2 месяца все действия полиции прекратились и следователь не отвечает на звонки. На данный момент мама не получила извещение, но случайным образом один из соседей узнал от домоуправляющей о том, что назначена дата и время проведения суда. Извещение могло быть в виде письма, но так как почтовый ящик сломан, кто-то мог вытащить это письмо, поэтому мама ничего не знала. До суда остается 4 дня, 2 из которых - выходные. Что необходимо сделать для того, чтобы на суде был предоставлен государственный адвокат, есть ли возможность перенести суд в связи с тем, что не было получено извещение, что нужно сделать для того, чтоб была возможность предоставить свидетелей в суде? И какие могут быть прогнозы по этому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственных адвокатов не существует.

Существуют категории лиц, юридическая помощь которым оказывается бесплатно. Перечень категорий лиц, виды бесплатной юридической помощи и перечень организаций их оказывающих указаны в законе.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

Статья 15. Участники государственной системы бесплатной юридической помощи

Статья 22. Участники негосударственной системы бесплатной юридической помощи

Исходя из вводных данных указанных в вопросе, право на бесплатную юридическую помощь ваша мама не имеет.

27.02.2026, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никто вам гос. адвоката не предоставит. Оплатите услуги любого юриста, адвоката. Вам составят процессуальные документы и представят интересы в суде.

27.02.2026, 23:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никто вам гос. адвоката не предоставит. Оплатите услуги любого юриста, адвоката. Вам составят процессуальные документы и представят интересы в суде. Можете сами представить интересы мамы в суде.

27.02.2026, 23:23

По такому гражданскому делу государственный адвокат не представляется.

27.02.2026, 23:24

Существенным является обзор камеры, сьемка своей двери не требует согласования и разрешений, причины установки у вас убедительные. В процессе вы вправе заявлять суду ходатайства о допросе свидетелей, обеспечив их явку, а также об истребовании материалов дела в мвд. В связи с неполучением документов, в первом заседании заявите ходатайство об отложении для ознакомления.

28.02.2026, 00:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю, что внимательно подошли к моему вопросу, спасибо за подробный ответ!

Потерпевшим государственные защитники не положены.

О переносе можете просить

28.02.2026, 00:20

Если Ваша мама потерпевшая - ей адвоката никто не назначит. Либо выбирает самостоятельно и договаривается с адвокатом на суд, с заключением соглашения в порядке статьи 25 Закона об адвокатской деятельности, либо - без адвоката. Назначение адвоката в порядке статьи 51 УПК РФ предусмотрено только для подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, при отсутствии у них адвокатов по соглашению. Такие дела.

28.02.2026, 12:22