Кто имеет право на выплату по случаю гибели брата-участника СВО?

Вопрос №24917159 из г. Казань
опубликован 28.02.2026, 14:54
День добрый! Вопрос у меня по поводу выплат по случаю гибели брата участника СВО. Двоюродный брат проживал с нами, воспитывался в нашей семье с 11 лет. Официально не был оформлен у нас. Не опекунство, не усыновления не было. Просто приехал в гости и остался у нас жить, так как на тот момент мама его умерла, а отец пил очень сильно. Проживая у нас мои родители не получали на него ни каких денег. Пособие детское и пенсию получал его отец и естественно все пропивал. Учился в школе в нашем селе, далее профессиональное училище закончил, отслужил в армии, в армии подписал контракт пару лет служил по контракту где то на Кавказе, потом устроился на работу и много лет проработал вахтой на Севере. Преобрел недвижимость,1 ком квартира. Когда началась СВО ушел по мобилизации в октябре 22 года. 4 февраля 26 года наш брат погиб. Тут же, после похорон, активировались сестра, с которыми он не поддерживал отношения. Причем на похороны приехала только одна из сестер. Извещение о гибели брата пришло на имя моей мамы. Прописан он по сей день в доме родителей. И всегда он приезжал что с вахты, что в отпуск с войны всегда к нашим родителям. Хотя у него есть своя квартира, ведь наш отец его родной дядя. И вопрос в том, кто может претендовать на выплату? Просто звонила его старшая сестра и говорит что ей звонили с военкомата и сказали собирать документы на выплату. Я понимаю, они могут по наследству получить его квартиру. Но выплату, мне кажется должны получить родители, пусть и не родные. Ведь он рос у нас с 11 лет и до 38 лет жил у нас. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты получат все близкие родственники. Братья, сестры и его фактические воспитатели тоже. Обращаться нужно вашей маме, отцу в суд с заявлением об установлении факта воспитания до совершеннолетия.

28.02.2026, 14:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо))

28.02.2026, 15:09

Выплаты получат все близкие родственники. Братья, сестры и его фактические воспитатели тоже. Обращаться нужно вашей маме, отцу в суд с заявлением об установлении факта воспитания до совершеннолетия.

Именно так нужно вам поступить.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана..

28.02.2026, 15:19

Только его сестры имеют право на выплаты, увы.

С уважением.

28.02.2026, 14:57

Здравствуйте

Можно маму признать фактическим воспитателем.

28.02.2026, 15:00

Следует обратиться в суд с требованиями особого производства, искового, о признании фактическим воспитателем, воспитывавшим и содержавшим не менее пяти лет до совершеннолетия погибшего, о признании права на выплаты, о принятии судом мер по обеспечению иска в виде запрета должностным лицам, учреждениям, страховому обществу производить выплаты

Фактический воспитатель, признанный таковым судом в порядке особого производства (искового), имеет право на выплаты, по Указу №98, страховые по ФЗ №52, выплаты по ФЗ №306, и т.д., наравне;

с родителями,

c супругой,

c несовершеннолетними детьми до 18 лет и после 18 лет, но до 1 сентября года окончания школы

c совершеннолетними детьми, обучающимися по очной форме обучения, но не позже 23 лет

в равных долях

Также имеет право на ежемесячные выплаты по ФЗ №306 и на пенсию по потере кормильца по Закону РФ №4468-I от 1993 года (от военкомата, УФСБ, УМВД) по достижению возраста 50 лет (женщины), 55 лет (мужчины)

Если вышеуказанные лица отсутствуют, то фактический воспитатель получает все выплаты один

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

С изменениями и дополнениями от:

6 июня 2022 г., 8 апреля, 9 декабря 2024 г.

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

1. Установить, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ

"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

28.02.2026, 15:14

Ваша мама вправе обратиться в суд с заявлением о признании её фактическим воспитателем погибшего, если суд её признает таковой, то она сможет претендовать на выплаты. В суд нужно представить доказательства факта воспитания и содержания вашей мамой погибшего в течение не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия.

01.03.2026, 06:11

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034