LSN Messenger
Старица, 28.02.2026, 21:18

Можно ли на 28.02.2026 дарить недвижимость через нотариуса в одном в одном городе, если объект находитсья в другом?

Вопрос №24917469 из г. Старица
опубликован 28.02.2026, 21:18
Можно ли на 28.02.2026 дарить недвижимость через нотариуса в одном городе в Ростове (в Ростове и одаряемый и даритель), но сама кваритра находитсья в Питере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, здравствуйте!

.

➡️ Заключить договор дарения согласно ст. 572 ГК РФ, и удостоверить его вы можете у любого нотариуса.

➡️ Есть экстерриториальный принцип подачи документов на получение услуг Росреестр, т.е. документы могут быть поданы в любом городе.

Например ,вот ссылка rosreestr.gov.ru

➡️

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

28.02.2026, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!
Подскажите а если стоит запрет на сделки с недвижимостью его предварительно нужно снять в мфц или все можно сделать у нотариуса не ходя в мфц?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Да, конечно, можно.

28.02.2026, 21:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

Подскажите а если стоит запрет на сделки с недвижимостью его предварительно нужно снять в мфц или все можно сделать у нотариуса не ходя в мфц?

01.03.2026, 10:49

Доброе утро. Можно у нотариуса конечно

01.03.2026, 11:02

Антон

.

➡️ Да, конечно. Стоит сначала снять запрет, если речь о запрете на регистрационные действия, либо арест.

➡️ Если вы о самозапрете, то это другой вопрос, поскольку у вас же будет личное участие.

Ознакомьтесь со ст. 36 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

Ссылка

www.consultant.ru

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

01.03.2026, 11:17

заключить договор дарения и удостоверить его вы у любого нотариуса имеете право . как то так ...

28.02.2026, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!
Подскажите а если стоит запрет на сделки с недвижимостью его предварительно нужно снять в мфц или все можно сделать у нотариуса не ходя в мфц?

Нет, нельзя, согласно ч.1 ст. 56 "Основ законодательства РФ о Нотариате":

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества.

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

28.02.2026, 22:15

Антон, к сожалению, для удостоверения договора дарения нужно будет обратиться к нотариусу того региона, в котором находится квартира, то есть, в Санкт-Петербурге.

Есть другие варианты, к примеру, если одна из сторон не может поехать в другой город, можно составить доверенность на какое-то иное лицо, это уже сможет сделать нотариус любого региона.

28.02.2026, 22:57

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с ст. 56 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" договор дарения: квартиры, дачи, земельного участка удостоверяются нотариусами по месту нахождения указанного имущества.

На основании данной статьи и практики в данном вопросе - договор дарения Вы можете заключить только в Санкт-Петербурге, где находится отчуждаемое имущество - квартира. Нотариусы из других муниципалитетов Вам откажут, делегирование полномочий между нотариусами в данном случаи отсутствует, так как они не имеют права нарушать закон о нотариате.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

01.03.2026, 06:30
Прикреплённые файлы:
00:08

Антон, здравствуйте!

Нет, нельзя.

Первые ответы неверны. Есть такое понятие как нотариальный округ. Например Москва и Московская область это два разных нотариальных округа, поэтому нотариусы Москвы могут удостоверять договоры отчуждения недвижимости расположенные только в Москве, а нотариусы Московской области соответственно - в Московской области.

Обоснование закреплено в статье 56 «Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества» Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1).

03.03.2026, 05:29

И экстерриториальный принцип вообще не относится никак к нотариальному удостоверению. Этот принцип служит лишь для подачи документов на регистрацию, когда Вы находитесь в одном регионе, а объект в другом.

Т.е. например, у Вас на руках есть удостоверенный нотариусом договор дарения (стороны решили самостоятельно подать документы на регистрацию), или даже любой иной договор без нотариального удостоверения, или свидетельство о праве на наследство и пр.

03.03.2026, 06:10

Антон, запрет снимать не нужно, если Вы лично будете подписывать договор. Даже при электронной регистрации. Это давно уже не распространяется. Это касается только случаев, когда за Вас действует представитель.

03.03.2026, 06:13