Можно ли использовать псевдоним на латинице после 1 марта 2026 года?
Здравствуйте! Новый закон касается наружной рекламы, уличных вывесок и сферы торговли. Интернета и личного творчества он не касается.
По ст. 1265 ГК РФ у вас есть законное право автора использовать любой псевдоним, в том числе на латинице и подписывать им свои диджитал-работы.
Бежать и срочно переименовывать паблики не нужно. Работайте спокойно под своим привычным именем, никаких нарушений здесь нет.
Если Вы намерены использовать свой псевдоним в коммерческих целях, в рекламах, то подпадает под этот закон . Как было сказано выше Подписывать свои работы на своих картинах вы можете. Но Граница между «можно» и «нельзя» — это гибкая линия определяемая ценностями законом безопасностью и уважением к другим
Судебная практика отсутствует разумеется еще по данному вопросу.
Если ваш псевдоним на латинице зарегистрирован как товарный знак в Роспатенте, то его использование в оригинальном виде на вывесках, упаковке, сайте и других публичных носителях допускается в соответствии с нормами законодательства о товарных знаках.
Весьма интересный и коллизионный вопрос. Учитывая, что данный закон (пока) распространяется на информацию, которая предназначена для публичного ознакомления потребителей.
Псевдоним, как правило закрепляется вместе с именем (19 ГК РФ). Формально говоря, это не Ваша настоящая имя, а скорее художественное, авторское отражение вашей идентичности. Есть принципиальная разница, если используете этот псевдоним, как товарная марка (если продаете искусство, ваш паблик так называется), Вы автоматически подпадает под действие закона, хотя ваш псевдоним, как псевдоним, не относится к этому закону ни коем образом. Поскольку, статья 1265 ГК РФ гарантирует вам право признаваться автором произведения и использовать его под вымышленным именем (псевдонимом) . Это право неотчуждаемо и непередаваемо — оно принадлежит только вам пожизненно. Это ваше право - как творца.
А что делать? Лучше зарегистрировать ваш псевдоним, как товарная марка. Так как закон разрешает использовать латиницу в товарных марках.