Помещения родственника в хоспис

Каким договором регулируются отношения между хосписом и родственниками? Как найти такой типовой договор в сети? Там должен быть пункт - Возврат не-израсходованных сумм на его содержание после его смерти? То есть ехать туда сразу с реквизитами для внесения их в договор? На что ссылаться в случае их отказа в этом?
Лучший ответ

Здравствуйте. Отношения между хосписом и родственниками пациента регулируются договором о предоставлении социальных услуг или договором на оказание паллиативной медицинской помощи. В таких документах прописываются права и обязанности сторон, условия посещения пациента, порядок взаимодействия, а также другие аспекты сотрудничества. Типовые формы договоров можно найти в следующих источниках:

Нормативные акты. Например, Приказ Минтруда РФ от 10.11.2014 № 874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг» содержит примерную форму такого договора. Этот документ действует с 1 января 2025 года.

В соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях" в пансионате могут быть возвращены деньги, уплаченные за месяц, который не был полностью использован. Для этого необходимо предоставить в пансионат требование о возврате денежных средств и оригинал договора на оказание услуг.

спасибо вам огромное

Отношения между хосписом и родственниками регулируется нормами Гражданского кодекса РФ о возмездном оказании услуг.

В хосписе всё узнаете.

Здравствуйте. Как вариант: может быть -Договор оказания паллиативной мед. помощи ... медицинским частным учреждением Хоспис "..." или что-то подобное.

Возьмите договор в Хосписе. Прочитайте и попросите внести пункт . Если его нет, то подобные вопросы решаются по закону.

Как неприятно это говорить, уход за телом умершего тоже стоит денег. И они могут списать за это, если указано в договоре (доставка в морг, вскрытие, если есть необходимость и т.д.).

Прочитайте, поэтому договор внимательно.