Что делать при уголовном деле за фиктивную регистрацию сестры?

Здравствуйте, такая ситуация. Сестру с Внж прописали к родственникам, чтоб могла получить гражданство по Москве. Когда пришла проверка, тетя участковому сказала что она тут не живет. Растерялась. И собственником кв является ее сын. Сейчас открыли уголовное дело на брата. И что будет не ясно, нужен адвокат нам, и скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации. Все те кто прописаны к квартиры дали показания и подписали, что она там не живет.
Лучший ответ

Сотрудничать с органами, содействовать в раскрытии, затем уже в суде ходатайствовать об освобождении от уголовной ответственности. В соответствии с примечанием к статье 322.2 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Под способствованием раскрытию преступления в примечании к статье 322.2 УК РФследует понимать действия лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица либо по факту совершения преступления и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления. Вопрос о наличии либо об отсутствии основания для освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 322.2 УК РФ по каждому уголовному делу решается судом в зависимости от характера, содержания и объема совершенных лицом действий, а также их значения для установления обстоятельств преступления и изобличения лиц, его совершивших, с приведением в судебном решении мотивов принятого решения. Адвокат Вам всё же, как мне представляется, нужен - и чем быстрее, тем лучше (не факт, что адвокат, назначенный дознанием, будет стремиться избавить Вашего брата от уголовной ответственности вышеизложенным способом). Такие дела.

Обвиняемому раскаиваться и т. д. Адвокат вовсе не нужен.

Признавать вину нужно, раскаиваться в содеянном, активно способствовать раскрытию преступления

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Чтобы максимально смягчить наказание, нужно признавать вину, раскаиваться и активно способствовать следствию.

Соня, вам решать, можете обратиться за помощью к адвокату

Здравствуйте. По данной статье имеется большая практика, регистрация одного человека, тем более родственника, часто признается малозначительным, дела прекращаются. Нужно начать с этого. Ну и если не получится, то раскаиваться, содействовать в целях получения минимального наказания. Кроме того, надо пытаться добиться прекращения дела по деятельному раскаянию.