Москва, 01.03.2026, 15:31

Что делать при уголовном деле за фиктивную регистрацию сестры?

Вопрос №24917983 из г. Москва
опубликован 01.03.2026, 15:31
Здравствуйте, такая ситуация. Сестру с Внж прописали к родственникам, чтоб могла получить гражданство по Москве. Когда пришла проверка, тетя участковому сказала что она тут не живет. Растерялась. И собственником кв является ее сын. Сейчас открыли уголовное дело на брата. И что будет не ясно, нужен адвокат нам, и скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации. Все те кто прописаны к квартиры дали показания и подписали, что она там не живет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудничать с органами, содействовать в раскрытии, затем уже в суде ходатайствовать об освобождении от уголовной ответственности. В соответствии с примечанием к статье 322.2 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Под способствованием раскрытию преступления в примечании к статье 322.2 УК РФследует понимать действия лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица либо по факту совершения преступления и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления. Вопрос о наличии либо об отсутствии основания для освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 322.2 УК РФ по каждому уголовному делу решается судом в зависимости от характера, содержания и объема совершенных лицом действий, а также их значения для установления обстоятельств преступления и изобличения лиц, его совершивших, с приведением в судебном решении мотивов принятого решения. Адвокат Вам всё же, как мне представляется, нужен - и чем быстрее, тем лучше (не факт, что адвокат, назначенный дознанием, будет стремиться избавить Вашего брата от уголовной ответственности вышеизложенным способом). Такие дела.

01.03.2026, 17:23

Обвиняемому раскаиваться и т. д. Адвокат вовсе не нужен.

01.03.2026, 15:33

Признавать вину нужно, раскаиваться в содеянном, активно способствовать раскрытию преступления

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

01.03.2026, 15:35

Чтобы максимально смягчить наказание, нужно признавать вину, раскаиваться и активно способствовать следствию.

01.03.2026, 15:37

Соня, вам решать, можете обратиться за помощью к адвокату

01.03.2026, 15:38

Здравствуйте. По данной статье имеется большая практика, регистрация одного человека, тем более родственника, часто признается малозначительным, дела прекращаются. Нужно начать с этого. Ну и если не получится, то раскаиваться, содействовать в целях получения минимального наказания. Кроме того, надо пытаться добиться прекращения дела по деятельному раскаянию.

01.03.2026, 15:53

Вам нужен адвокат, если Вы пойдете по этим путям. Если все равно и устроит любое наказание - возьмите бесплатного

01.03.2026, 15:55

И что будет не ясно - Наоборот всё ясно, уголовное дело возбуждено, то что оно дойдёт до суда тут даже сомневаться не приходится, вопрос лишь в том какое наказание получит обвиняемый.

01.03.2026, 16:01

Выстраивать позицию. Далеко не факт, что нужно признавать вину. Брат зарегистрировал сестру, хорошо. А он сам там живет? Он знал или должен был знать, что она не проживает по адресу регистрации? Обратитесь к адвокату. При раскаянии и содействии суды не всегда применяют примечание к ст. 322.3 УК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.03.2026, 17:17

Не пытайтесь договориться с участковым на словах сейчас, когда дело уже открыто. Сейчас все общение — только через адвоката и через официальные ходатайства.

02.03.2026, 01:01