Ростов-на-Дону, 01.03.2026, 16:44

Почему не снимают диагноз при ремиссии и как его оспорить?

Вопрос №24918063 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.03.2026, 16:44
Добрый день на очередном заседании врачебной комиссии в психиатрическом диспансере был выставлен диагноз f 06.6 органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство в связи с смешанными заболеваниями, В СТАДИИ СТОЙКОЙ НЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ РЕМИССИИ. РЕШЕНИЕ ВК: консультативное наблюдение у участкового психиатра. Почему не снимают диагноз если он в реммисии? Какие юридические шаги нужно принять что бы оспорить существования заболевания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диагноз остаётся в меддокументах как факт установленного состояния, а вот наблюдение (диспансерное) должно прекращаться при выздоровлении или значительном и стойком улучшении.

Как оспорить по закону: попросите у диспансера выписку/копию записи и мотивированное решение врачебной комиссии (оно оформляется в меддокументации), затем подайте письменную жалобу главврачу/в орган здравоохранения субъекта, и если не помогло — в суд

01.03.2026, 18:05

Честно вам скажу, что если вы попали под диспансерское наблюдение, то ваш вопрос решается НЕ один год, и врачи могут оперировать понятием ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ремиссии, и могут руководствоваться своим внутренним убеждением по отношению к больному.

01.03.2026, 18:10

Диспансерного наблюдения не было!! Только консультативное, все время

01.03.2026, 21:12

Диспансерного наблюдения не было, все время консультативное наблюдение.

01.03.2026, 21:12

В таком случае вы можете действовать так, как я описал выше.

02.03.2026, 08:36