Как забрать пай у недобросовестного арендатора

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно забрать земельный пай у арендатора, если договора на руки людям не дали за землю не расплатились в период с 2025 по 2026 год. Да, ещё один нюанс - пострадавшие люди от недобросовестного арендатора проживают в Запорожской области.
Лучший ответ

Здравствуйте, по общему правилу,

1. Копию договора аренды Вы можете истребовать у самого арендатора

2. Если есть задолженность по арендной плате, то арендодатель может обратиться в суд и взыскать арендную через суд;

3. Если арендодатель хочет расторгнуть договор аренды, то арендодатель для начала направляет в адрес арендатора письменное уведомление о расторжении договора аренды не менее чем за месяц до расторжения. Если арендатор проигнорирует данное уведомление, то арендодатель обращается в суд с исковым заявлением о расторжении договора аренды и истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Нужно через суд требовать расторжения договора аренды из-за неуплаты, собрав доказательства отсутствия выплат и того, что договор людям не выдали.

В РФ договор аренды сельхозземли на срок более 1 года обязательно регистрируется в Росреестре.

Если договор не зарегистрирован - с точки зрения закона РФ его не существует. Вы можете в любой момент заявить, что арендатор занимает землю незаконно (самозахват), и потребовать освободить участок.

Если договор зарегистрирован - вам нужно получить его копию. Сделать это можно, заказав выписку из ЕГРН (через МФЦ или Госуслуги) — там будет указано, кто арендатор и на основании какого документа он работает.

Согласно российскому праву, если арендатор более двух раз подряд не внес арендную плату в установленный срок, собственник имеет право требовать досрочного расторжения договора в судебном порядке.

Даже если договора нет на руках, факт использования земли арендатором (посевы, техника) является доказательством фактических арендных отношений.

Алгоритм действий для группы пайщиков:

- досудебная претензия

Направьте арендатору коллективное (или индивидуальное) письмо заказным отправлением с описью вложения.

В нем укажите: «Требуем выплатить задолженность за 2025-2026 гг. в течение 10 дней и предоставить копии договоров. В противном случае договор будет расторгнут в одностороннем порядке/через суд».

Обращение в Прокуратуру

Для новых регионов (Запорожская область) прокуратура сейчас является самым эффективным органом. Напишите коллективную жалобу на нарушение земельного законодательства и невыплату паев. Прокурорская проверка быстро заставит арендатора найти договоры и деньги.

Земельный контроль

Обратитесь в местное управление Россельхознадзора или администрацию (отдел земельных отношений). Заявите о нецелевом использовании или нарушении прав собственников.