Как ограничить посещение детсада неопрятным ребёнком с неприятным запахом?
В соответствии с законодательством РФ, родители других детей могут действовать следующим образом:
1. Обратиться к воспитателю и заведующей детского сада с письменным заявлением, указав на нарушение санитарно-гигиенических норм (СанПиН 2.4.1.3049-13), которые обязывают обеспечивать надлежащий уход за детьми. Администрация обязана провести проверку и принять меры.
2. Если ситуация не меняется, можно направить жалобу в территориальный отдел Роспотребнадзора или прокуратуру с требованием проверить соблюдение санитарных правил в учреждении.
3. В случаях, когда есть основания полагать, что ребёнку угрожает опасность из-за ненадлежащего ухода (ст. 56 Семейного кодекса РФ), можно обратиться в органы опеки и попечительства для проведения проверки условий жизни ребёнка.
Прямого запрета на посещение детского сада конкретным ребёнком по инициативе других родителей закон не предусматривает. Решение о приостановке посещения может принять только администрация сада или уполномоченные органы по результатам проверок. Рекомендуется действовать через официальные обращения, сохраняя конфиденциальность и избегая публичных конфликтов.
Здравствуйте. Действующее законодательство не предусматривает ограничение прав на посещение детсада в связи с наличием запаха. Вместе с тем, Вы вправе направить в органы опеки и попечительства, а также в полицию (отдел по делам несовершеннолетних) обращение о возможном нахождении ребенка в социально опасном положении. Видимо, семья неблагополучная, родители, может, алкоголики. Проведут проверку, выяснят, проверят.
Здравствуйте, следует на собрании родителям поставить вопрос перед воспитателем, также обратиться к заведующей д/с. Если заведующая д/с не предпримет меры, то коллективно обратиться в органы опеки и просить предпринять меры.
Алла, обращайтесь с жалобой к заведующему ДОУ, в Управление (департамент) образования, в опеку