Можно ли подать заявление в полицию за выброшенный диван квартирантами?
Да, вы можете подать заявление в полицию. Ст.167 УК РФ умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества .
Добрый вечер. Подать заявление Вы можете о чем угодно, любое будет зарегистрировано в КУСП. Тольк какой от этого практический смысл? Не будут искать Ваш диван.
Вы вправе подать заявление в полицию, но скорее всего вы получите отказ в возбуждении уголовного дела и проблему надо будет решать в порядке гражданского судопроизводства.
Можете, вопрос в доказательствах
Подать заявление Вы можете но, если Вы собственник этой комнаты, то первое, что у Вас спросят, это все необходимые документы. Сразу возникнут вопросы - на каком основании вы занимались предпринимательской деятельностью, почему нет договора аренды и почему вы не платите налоги как самозанятый...?
Не важно основной доход, или нет. Если Вы сдаёте комнату в аренду, не важно, юридическим лицам или физическим то вы, как минимум, должны зарегистрировать Самозанятость и платить налоги.
Договор, нужен не только для того, чтобы платить налоги. А в основном для того, чтобы прописать в нём все нюансы взаимоотношений с арендатором. В том числе, в нём перечисляется состояние помещения, наличие мебели, оборудования и их состояние. Нет договора - предъявлять нечего. А так получается, его слово - против вашего. Он скажет, что вы сами согласились с заменой дивана.