Можно ли приостановить реализацию имущества при апелляции?
Здравствуйте! Да, вам нужно срочно подать приставу заявление о приостановлении исполнительного производства (ст. 39 ФЗ № 229-ФЗ), обязательно приложив определение суда о восстановлении срока на жалобу.
С этого момента решение суда не считается вступившим в законную силу (ст. 209 ГПК РФ), поэтому любые торги и реализация имущества до окончания апелляции абсолютно незаконны.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можете написать.
С уважением.
Здравствуйте. Да, написать можно и нужно: подайте приставу заявление о приостановлении/отложении исполнительных действий и запрете реализации до рассмотрения апелляции, приложите определение суда о восстановлении срока и принятии жалобы. Но важно: сам по себе факт апелляции не останавливает взыскание — лучше параллельно подать в суд ходатайство о приостановлении исполнения (обеспечительные меры). нужно подготовить оба заявления. можете выбрать понравившегося юриста и платно заказать документ или консультацию