Как реагировать на требование банка к умершему наследодателю?
Да, реагировать необходимо. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Банк имеет право предъявить требование об оплате долга, даже если письмо адресовано умершему. Рекомендуется: 1) Предоставить банку копию свидетельства о смерти и документы, подтверждающие ваше право на наследство (свидетельство или заявление о принятии наследства). 2) Уточнить сумму задолженности и проверить её обоснованность. 3) Если долг подтверждён, оплатить его в пределах стоимости унаследованного имущества. Игнорирование требования может привести к судебному иску, дополнительным расходам и риску взыскания долга в принудительном порядке. Сообщить банку о смерти заёмщика — в ваших интересах, чтобы избежать начисления пеней и судебных издержек.
Сергей, вам решать, можете проинформировать банк о смерти тети
Рано или поздно они вас найдут и выставят счет по долгам тети.
Сергей, вместе с наследством перешли долги наследодателя. Можете не реагировать на письмо.
Здравствуйте, если вы как наследник никакого имущества тети не принимаете, так как его нет, то можете просто смело послать банк, пусть хоть запишутся письмами и в суд вселенной подают. Нечего вы никому выплачивать за нее не должны, но если имущество есть и вы его приняли, либо принимаете, то это уже другой вопрос.
Согласно закона, наследник вместе с имуществом принимает и долги наследодателя. Вы можете проигнорировать данное уведомление, но, с большой вероятностью, такое уведомление придёт и Вам. Там также будут указаны все неустойки по кредитным обязательствам. Вы фактически вместе с имуществом наследодателя приняли и его долговые обязательства, которые необходимо оплачивать.
Не надо реагировать, нет смысла. Пусть банк самостоятельно действует.
Здравствуйте! Не стоит реагировать и что-либо им сообщать, так как усложните себе жизнь. Они могут к вам иск подать о взыскании суммы долга в пределах стоимости унаследованной доли, как только узнают, что вы наследник. То есть вы облегчите им работу. А пока не знают, могут подать к наследственному имуществу.