Правомерно ли отстранение от работы без зарплаты до медосмотра?

Здравствуйте. При прохождении планового медосмотра, мне было назначено дополнительное хирургическое обследование. До получения результатов я была отстранена от работы за свой счëт. Насколько правомерно отстранение от работы без сохранения заработной платы?
Лучший ответ

Действия работодателя, неправомерны, а отстранение от работы без сохранения заработной платы в вашем случае, незаконно. Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан отстранить от работы (или не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр. Само по себе отстранение в этой ситуации правомерно. Если медосмотр не плановый, а обязательный конечно. В указанной статье 76 ТК РФ предусмотрено "в случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой". Прохождение обязательного медосмотра это ваша обязанность. Прошу прощение за тавтологию. Однако в вашем случае медосмотр Вы проходили. То, что врач назначил дополнительное обследование для уточнения диагноза, не является вашей виной. Вы не уклонялись от осмотра, а выполняли предписание врача в рамках этого самого медосмотра. Вы не можете повлиять на скорость работы поликлиники или очередь к хирургу. Следовательно, вашей вины в том, что результат не был готов мгновенно, нет.

Поскольку вашей вины в том, что медосмотр не был завершен в один день, нет, работодатель обязан оплатить время вашего вынужденного отстранения. Оплата производится по правилам оплаты простоя (ст. 157 ТК РФ)

Таким образом, требование работодателя уйти в отпуск за свой счет на время прохождения дополнительного обследования незаконно. Вы имеете право на оплату этого периода. Не бойтесь отстаивать свои права Начните с письменного обращения к работодателю.

Большое спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В данном случае - неправомерно. Он нарушает статьи 185, 214 и 220 Трудового кодекса, т.е. он обязан оплатить и сам медосмотр, и время, на него затраченное Вами, т.е. все дни, в которые Вы проходили этот медосмотр.

Не пишите никаких заявлений работодателю, ничего не подписывайте.

Пригрозите трудовой инспекцией и судом.

Это госорганизация. Медосмотры и время прохождения оплачиваются, но по причине дополнительного обследования срок его прохождения вышел, а до получения результатов доп. обследования медосмотр считается непройденным. Я отстранена до результатов. Время, пока я отстранена оплачивается?

Простите, а кто устанавливал срок обследования? Каким образом его установил работодатель? У него нет таких полномочий.

Больница установила? Так получается, что Вы нетрудоспособны. Требуйте больничный. Не дают? В страховую компанию, выдавшую Вам полис!

.

Одна из двух организаций виновна: либо работодатель, не оплачивающий медосмотр, либо поликлиника, не оформившая больничный. Кстати, больничный можно оформить и "задним числом", через врачебную комиссию. Обычно обращения к зам. главного врача по лечебной работе и вызова страхового представителя хватает, всё делают.

Спасибо!

Действуйте.

Ответ отключен модератором