Нужен ли перевод двуязычной печати в киргизском свидетельстве о рождении?
Двуязычную печать переводить не нужно. Необходимость перевода в официальных документах прописан только в Приказе Минюста России от 30.09.2020 №226 (ред. от 22.08.2025) "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий...". Приказ является основой для нотариусов и других официальных органов при работе с документами на иностранных языках. В п.41 этого Приказа прямо указано "Переводится весь текст документа, в том числе подписи и печати (при ее наличии)".
Согласно Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния": по данному закону, делопроизводство в органах записи актов гражданского состояния ведется на русском языке. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявляемые для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть переведены на русский язык, и верность перевода должна быть нотариально удостоверена. В соответствии с названными нормами, переводу на русский язык с нотариальным удостоверением подлежит как весь документ, так и его части (печати, штампы), составленные на иностранном языке.
В вашем случае печать двуязычная, что может указывать на ее понимание на русском языке и поэтому некоторые учреждения могут требовать перевода всех элементов документа, включая печати и штампы, даже если печать двуязычная и содержит русские буквы. Если учреждение сочтет двуязычную печать понятной и не требующей разъяснений, перевод не потребуется. Если учреждение настаивает на полном переводе всех элементов документа для юридической чистоты, перевод потребуется. Перевод должен быть выполнен профессиональным переводчиком и заверен нотариально.
не забудьте оставить отзыв
переводу на русский язык с нотариальным удостоверением подлежит как весь документ, так и его части (печати, штампы), составленные на иностранном языке.