Можно ли оформить квартиру в аварийном доме по соцнайму для участия в расселении?
Роман, чтобы решать все вопросы которые вы описали, нужно быть нанимателем. ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Становитесь нанимателем и решайте ваши вопросы. Удачи вам.
Вы не стоите, ы уже получили... Раз зарегистрированы
Я зарегистрирован и жил в многоквартирном доме с матерью ей дали за то что она работала в совхозе ,квартира не оформлена но мы там прописаны,дом был признан аварийным ,но чтобы встать на учёт по программе расселения я должен быть нанимателем по соцнайму и собственником,у меня вопрос по тому могу ли я по закону оформить так? В интернете нашел что да,вот и задаю вопрос
Не нужна ни какая очередь, аварийное переселят и так
Не переселят ,для переселения нужно подать в программу переселения
А для этого нужно быть собственником жилья
Что бы подать на расселение
Нет. Вся проблема сейчас у вас под ремонт
Хорошо спасибо ,я так понял нужно собрать комиссию по новому
нужно быть собственником жилья