LSN Messenger
Хвалынск, 05.03.2026, 12:08

Можно ли оформить квартиру в аварийном доме по соцнайму для участия в расселении?

Вопрос №24921852 из г. Саратов
опубликован 05.03.2026, 12:08
Здравствуйте могу ли оформить квартиру в аварийном доме признанным аварийным и подлежащий реконструкции, где прописан, оформить ее по договору социального найма, если я не собственник и не наниматель, что бы участвовать в программе по расселению, и я стою в очереди на плучение жилья в соцнайм, по улучшению жилищных условий
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, чтобы решать все вопросы которые вы описали, нужно быть нанимателем. ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Становитесь нанимателем и решайте ваши вопросы. Удачи вам.

05.03.2026, 18:03

Вы не стоите, ы уже получили... Раз зарегистрированы

05.03.2026, 12:09

Я зарегистрирован и жил в многоквартирном доме с матерью ей дали за то что она работала в совхозе ,квартира не оформлена но мы там прописаны,дом был признан аварийным ,но чтобы встать на учёт по программе расселения я должен быть нанимателем по соцнайму и собственником,у меня вопрос по тому могу ли я по закону оформить так? В интернете нашел что да,вот и задаю вопрос

05.03.2026, 12:13

Не нужна ни какая очередь, аварийное переселят и так

05.03.2026, 12:29

Не переселят ,для переселения нужно подать в программу переселения

05.03.2026, 17:22

А для этого нужно быть собственником жилья

Что бы подать на расселение

05.03.2026, 17:23

Нет. Вся проблема сейчас у вас под ремонт

05.03.2026, 17:26
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо ,я так понял нужно собрать комиссию по новому

06.03.2026, 15:07

нужно быть собственником жилья

05.03.2026, 18:34