Что делать, если сервис сломал стекло планшета при ремонте?
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Татьяна, можете заявить сервису претензию. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
Здравствуйте. Нужно обратиться с претензией к Сервису, в рамках закона о защите прав потребителя. При необходимости могу помочь с сотюставлением такой претензии
В вашей ситуации, когда сервис при ремонте планшета повредил стекло и установил неоригинальную деталь, вы имеете право требовать возмещения ущерба в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»
Алгор тм действий в личных сообщениях.
Татьяна, предъявлять претензию , ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.
На сайте обратитесь к юристу или адв, вам помогут.
Планшет обратно не забрали?
Акт есть когда принимали планшет в ремонт?
Здравствуйте. Составьте письменную претензию к сервисному центру.
в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ.
Здравствуйте, Татьяна!
Вам следует написать претензию на имя организации (директора сервисного центра), в ней изложите свои требования и их основания, срок выполнения ваших требований, указать, что в случае неисполнения вы будете вынуждены обратиться в суд. Претензию пишите в 2-х экземплярах. Один, который вы отдадите им и один для Вас, на котором они должны будут указать, что приняли от вас претензию и указать дату принятия.
Если реакции не последует, пишите исковое заявление в суд.
Статья 35 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей"
Планшет забрали с сервисного центра? Или увидели когда пытались забрать?
здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ),